Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №2 2015

Где качество контроля качества? (30,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID411316
АннотацияОдним из важнейших условий производства качественной продукции является наличие на производстве систем качества, включающих в себя контроль тех параметров изделий, которые регламентированы либо техническими условиями (ТУ), либо требованиями стандартов каких-либо сертификационных систем. Только когда производитель имеет у себя механизм такого контроля, он сможет гарантировать качество своей продукции. Это одно из требований любой системы качества, например сертифицированной по ISO 9000. Есть, однако, и альтернативный путь — воспользоваться услугами по измерениям характеристик в аккредитованных испытательных центрах (лабораториях), где продукция все равно проходит обязательные либо добровольные сертификационные испытания — как раз именно для подтверждения соответствия заявленных производителем параметров реально имеющимся у изделия.
Где качество контроля качества? // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №2 .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/411316 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕРТИФИКАЦИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ О Где качество контроля качества? дним из важнейших условий производства качественной продукции является наличие на производстве систем качества, включающих в себя контроль тех параметров изделий, которые регламентированы либо техническими условиями (ТУ), либо требованиями стандартов каких-либо сертификационных систем. <...> Только когда производитель имеет у себя механизм такого контроля, он сможет гарантировать качество своей продукции. <...> Есть, однако, и альтернативный путь — воспользоваться услугами по измерениям характеристик в аккредитованных испытательных центрах (лабораториях), где продукция все равно проходит обязательные либо добровольные сертификационные испытания — как раз именно для подтверждения соответствия заявленных производителем параметров реально имеющимся у изделия. <...> В настоящем заочном круглом столе мы задали вопросы из этой области крупным игрокам светотехнического рынка. <...> Помимо общих проблем оснащения заводских лабораторий, мы посчитали необходимым выяснить у них мнение и о предпочтениях в «национальности» применяемых ими (или потенциально прогнозируемых к применению) средств измерений. <...> Также не оставлен нами и вопрос доверия производителей к работе, компетентности и независимости ряда национальных лабораторий, услугами которых они пользуются для решения различного рода сертификационных или исследовательских задач. <...> Мы считаем, что через ответы на поставленные вопросы нашим читателям гораздо полнее откроется позиция и отношение каждого респондента к проблемам качества его продукции, а также прояснится объективная картина состояния метрологического оснащения как производственных лабораторий, так и национальных испытательных центров, видимая глазами потребителей их услуг. <...> Насколько отечественная светотехническая промышленность и соответствующая продукция готова к соблюдению требований техрегламентов Таможенного <...>