Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Полупроводниковая светотехника  / №2 2015

Отечественная промышленность должна иметь собственный «аршин», которому только и можно верить (30,00 руб.)

0   0
Первый авторТомский Константин Абрамович
Страниц7
ID411315
АннотацияОтечественная школа метрологии в области фотометрии, спектрометрии, радиометрии и контроля параметров окружающей среды имеет яркий пример синтеза идеи формирования концепции средств измерений и создания методик. И самое ценное в этом синтезе — это реализация всего этого в целом сегменте ставших очень популярными отечественных измерительных приборов торговой марки «ТКА». Это пример очень сложного, а поэтому крайне редко кем пройденного в нашей стране пути от задумки до полноценного производства различных по назначению и принципу действия измерительных приборов. Несмотря на имеющуюся, но зачастую незаслуженную критику отдельных метрологических характеристик, приборы марки «ТКА» внесены в Госреестр средств измерений, стоят на вооружении у Роспотребнадзора, в органах по контролю условий окружающей среды, рабочих мест, используются в многочисленных производственных и даже аккредитованных лабораториях, наконец, рекомендованы к применению в соответствующих стандартах. Рассказать о современных проблемах, достижениях и перспективах развития этого существенного сегмента отечественной метрологической базы, которая не ограничивается только средствами измерений, но еще и постоянно совершенствуется в плане методов и методик, мы попросили главного идеолога этого направления, основателя компании «ТКА», ее генерального директора доктора технических наук, профессора кафедры киновидеоаппаратуры Санкт-Петербургского института кино и телевидения Константина Абрамовича Томского.
Томский, К.А. Отечественная промышленность должна иметь собственный «аршин», которому только и можно верить / К.А. Томский // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №2 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/411315 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕРТИФИКАЦИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ Отечественная промышленность должна иметь собственный «аршин», которому только и можно верить ➥ Отечественная школа метрологии в области фотометрии, спектрометрии, радиометрии и контроля параметров окружающей среды имеет яркий пример синтеза идеи формирования концепции средств измерений и создания методик. <...> И самое ценное в этом синтезе — это реализация всего этого в целом сегменте ставших очень популярными отечественных измерительных приборов торговой марки «ТКА». <...> Это пример очень сложного, а поэтому крайне редко кем пройденного в нашей стране пути от задумки до полноценного производства различных по назначению и принципу действия измерительных приборов. <...> Несмотря на имеющуюся, но зачастую незаслуженную критику отдельных метрологических характеристик, приборы марки «ТКА» внесены в Госреестр средств измерений, стоят на вооружении у Роспотребнадзора, в органах по контролю условий окружающей среды, рабочих мест, используются в многочисленных производственных и даже аккредитованных лабораториях, наконец, рекомендованы к применению в соответствующих стандартах. <...> Рассказать о современных проблемах, достижениях и перспективах развития этого существенного сегмента отечественной метрологической базы, которая не ограничивается только средствами измерений, но еще и постоянно совершенствуется в плане методов и методик, мы попросили главного идеолога этого направления, основателя компании «ТКА», ее генерального директора доктора технических наук, профессора кафедры киновидеоаппаратуры Санкт-Петербургского института кино и телевидения Константина Абрамовича Томского. <...> Томский Константин Абрамович 14 Научно-техническое предприятие «ТКА» (далее НТП «ТКА») 6 января 2016 г. отметит свое двадцатипятилетие. <...> Первым назову Олега Михайловича Михайлова», бывшего в то время главным метрологом ГОИ, моего учителя в области фотометрии, привившего творческое ПОЛУПРОВОДНИКОВАЯ <...>