Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Атеросклероз  / №2 2016

ПРЕДИКТОРЫ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА У МУЖЧИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (205,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфремушкина
Страниц7
ID411306
АннотацияАктуальность: Одним из основных направлений в профилактике ишемической болезни сердца (ИБС) является совершенствование технологий для выявления лиц высокого сердечно-сосудистого риска с целью назначения профилактических мероприятий направленных на предупреждение заболевания. Цель: Определить наиболее значимую совокупность факторов риска коронарного атеросклероза у мужчин с метаболическим синдромом.
Ефремушкина, Д.М. ПРЕДИКТОРЫ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА У МУЖЧИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ / Д.М. Ефремушкина // Атеросклероз .— 2016 .— №2 .— С. 11-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/411306 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12, № 2 ПРЕДИКТОРЫ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА У МУЖЧИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ Рудакова, Д. <...> 2 Алтайский государственный медицинский университет, Барнаул 2 КГБУЗ Алтайская краевая клиническая больница, Барнаул Актуальность: Одним из основных направлений в профилактике ишемической болезни сердца (ИБС) является совершенствование технологий для выявления лиц высокого сердечно-сосудистого риска с целью назначения профилактических мероприятий направленных на предупреждение заболевания. <...> Цель: Определить наиболее значимую совокупность факторов риска коронарного атеросклероза у мужчин с метаболическим синдромом. <...> Материал и методы: Обследовано 82 пациента мужского пола с метаболическим синдромом, разделенных на 2 группы после верификации ИБС. <...> У всех пациентов определяли профиль липидного и углеводного обмена, провоспалительных цитокинов и адипокинов. <...> Заключение: Созданная нами многомерная математическая модель, основанная на методе многофакторного логистического регрессионного анализа могла бы позволить прогнозировать наличие коронарного атеросклероза у пациентов с МС на основе анализа совокупности полученных предикторов. <...> Одним из основных направлений в профилактике ишемической болезни сердца (ИБС) является совершенствование технологий для выявления лиц высокого сердечно-сосудистого риска, в том числе и бессимптомными формами коронарного атеросклероза с целью назначения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболевания. <...> Одним из актуальных и спорных вопросов в кардиологии остается метаболический синдром, интерес к нему в последние годы связан с его высокой распространенностью и высоким риском развития ССЗ и сахарного диабета 2 типа. <...> Актуальность данной проблемы определяется появлением растущего количества исследований, доказывающих наличие причинно-следственной связи между нарушением жирoвого обмена и ССЗ [3,4]. <...> Патогенез атеросклероза при ожирении <...>