Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Системы анализа и обработки данных  / №4 2014

Системы автоматического управления с избыточной размерностью вектора управления: определение и цели использования (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМалышенко
Страниц10
ID411023
АннотацияСтатья включает в себя определение класса систем автоматического управления, у которых число управляющих воздействий в каком-либо из режимов работы или какой-то их совокупности превышает число целенаправленно управляемых при этом величин. К этому классу, в частности, можно отнести самонастраивающиеся системы, адаптивные системы с дуальным управлением, с переменной структурой, отказоустойчивые системы, системы с резервированием. Таковыми являются системы автоматического управления, например, у многих современных летательных аппаратов, роботов с кинематической избыточностью, у технологических установок и комплексов химических производств. Предложено определение управления как целенаправленного изменения состояний, свойств, характеристик и/или протекающих в объекте управления процессов. Вводятся понятия координатных, параметрических, структурных и алгоритмических управляющих воздействий, возмущений и управляемых величин в системах автоматического управления. Пространство состояний объекта и/или системы управления предложено расширить за счет включения в него не только координатных, но и параметрических, структурных и алгоритмических переменных, изменяющихся в процессе управления целенаправленным образом или под действием внешней среды, или при отказах отдельных устройств. Оно названо обобщенным пространством состояний. Систематизированы типовые задачи управления и указаны те из них, которые относятся к регулированию. Такая систематизация особенно практически значима для учебных изданий по теории автоматического управления. Перечислены возможные 14 целей использования указанной избыточности, в том числе для целенаправленного изменения фундаментальных свойств объектов и систем автоматического управления. Показана необходимость разработки типовых математических моделей для такого класса систем и их использования при разработке методов синтеза и анализа этого достаточно широкого класса систем автоматического управления на единой математической базе.
УДК62-83: 531.3
Малышенко, А.М. Системы автоматического управления с избыточной размерностью вектора управления: определение и цели использования / А.М. Малышенко // Системы анализа и обработки данных .— 2014 .— №4 .— С. 25-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/411023 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

31–40 АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ УДК 62-83: 531.3 Системы автоматического управления с избыточной размерностью вектора управления: определение и цели использования* А.М. МАЛЫШЕНКО 643050, г. Томск, пр. <...> Е-mail: mam@tpu.ru Статья включает в себя определение класса систем автоматического управления, у которых число управляющих воздействий в каком-либо из режимов работы или какой-то их совокупности превышает число целенаправленно управляемых при этом величин. <...> К этому классу, в частности, можно отнести самонастраивающиеся системы, адаптивные системы с дуальным управлением, с переменной структурой, отказоустойчивые системы, системы с резервированием. <...> Таковыми являются системы автоматического управления, например, у многих современных летательных аппаратов, роботов с кинематической избыточностью, у технологических установок и комплексов химических производств. <...> Вводятся понятия координатных, параметрических, структурных и алгоритмических управляющих воздействий, возмущений и управляемых величин в системах автоматического управления. <...> Пространство состояний объекта и/или системы управления предложено расширить за счет включения в него не только координатных, но и параметрических, структурных и алгоритмических переменных, изменяющихся в процессе управления целенаправленным образом или под действием внешней среды, или при отказах отдельных устройств. <...> Такая систематизация особенно практически значима для учебных изданий по теории автоматического управления. <...> Перечислены возможные 14 целей использования указанной избыточности, в том числе для целенаправленного изменения фундаментальных свойств объектов и систем автоматического управления. <...> Показана необходимость разработки типовых математических моделей для такого класса систем и их использования при разработке методов синтеза и анализа этого достаточно широкого класса систем автоматического управления на единой математической <...>