Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Системы анализа и обработки данных  / №1 2014

Исследования влияния воздушной среды на динамические характеристики элемента солнечной батареи (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБернс
АвторыЛушин В.Н., Маринин Д.А., Морозов О.Д., Долгополов А.В.
Страниц6
ID410978
АннотацияВажнейшей задачей создания современных информационных спутниковых систем является обеспечение их нормального функционирования в течение заданного срока службы. Составной частью исходных данных для разработки мероприятий по обеспечению бесперебойной эксплуатации систем являются результаты экспериментального модального анализа крупногабаритных трансформируемых объектов. Поскольку такой анализ производится в наземных условиях, то необходимо или исключить на время испытаний влияние факторов, присутствующих на Земле и отсутствующих в космосе, или иметь возможность оценивать это влияние. Здесь, в первую очередь, речь идет о таких факторах, как наличие силы гравитации и воздушной среды. Работа посвящена оценке влияния одного из указанных факторов – воздушной среды – на динамические характеристики одного из типов солнечных батарей. Для этой цели создана экспериментальная установка, позволяющая определять собственные частоты и декременты колебаний конструкций как в условиях воздушной среды, так и в вакууме (в барокамере). В статье приведены результаты исследования влияния воздушной среды на характеристики собственных тонов колебаний элемента солнечной батареи. Установлено, наличие воздуха приводит к росту декремента и снижению собственной частоты объекта испытаний, причем влияние воздушной среды возрастает с уменьшением частоты колебаний.
УДК629.735.33.015.4
Исследования влияния воздушной среды на динамические характеристики элемента солнечной батареи / В.А. Бернс [и др.] // Системы анализа и обработки данных .— 2014 .— №1 .— С. 155-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/410978 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– № 1(54) СООБЩЕНИЯ УДК 629.735.33.015.4 Исследования влияния воздушной среды на динамические характеристики элемента солнечной батареи* В. <...> ДОЛГОПОЛОВ1 1 Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет 2 Железногорск, ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева Важнейшей задачей создания современных информационных спутниковых систем является обеспечение их нормального функционирования в течение заданного срока службы. <...> Составной частью исходных данных для разработки мероприятий по обеспечению бесперебойной эксплуатации систем являются результаты экспериментального модального анализа крупногабаритных трансформируемых объектов. <...> Поскольку такой анализ производится в наземных условиях, то необходимо или исключить на время испытаний влияние факторов, присутствующих на Земле и отсутствующих в космосе, или иметь возможность оценивать это влияние. <...> Здесь, в первую очередь, речь идет о таких факторах, как наличие силы гравитации и воздушной среды. <...> Работа посвящена оценке влияния одного из указанных факторов – воздушной среды – на динамические характеристики одного из типов солнечных батарей. <...> Для этой цели создана экспериментальная установка, позволяющая определять собственные частоты и декременты колебаний конструкций как в условиях воздушной среды, так и в вакууме (в барокамере). <...> В статье приведены результаты исследования влияния воздушной среды на характеристики собственных тонов колебаний элемента солнечной батареи. <...> Установлено, наличие воздуха приводит к росту декремента и снижению собственной частоты объекта испытаний, причем влияние воздушной среды возрастает с уменьшением частоты колебаний. <...> Ключевые слова: трансформируемые космические конструкции, срок эксплуатации, нормальное функционирование, собственная частота, декремент колебаний, экспериментальная установка, солнечная батарея, полномасштабный макет, экспериментальный <...>