Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Дополнительное образование и воспитание  / №2 2016

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ИНКЛЮЗИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛаврентьева
Страниц12
ID410907
АннотацияСовсем недавно незнакомое большинству россиян французское слово «инклюзия» сегодня стало привычным не только для специалистов в области педагогики и психологии, но и для многих родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В переводе на русский язык «инклюзия» означает включение, а инклюзивное образование – включение детей с особенностями в развитии в обычные классы общеобразовательных организаций. В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей и обеспечивает равное отношение ко всем людям.
Лаврентьева, З.И. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ИНКЛЮЗИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ / З.И. Лаврентьева // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №2 .— С. 3-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/410907 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ИНКЛЮЗИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ ЛАВРЕНТЬЕВА З.И. доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск сегодня стало привычным не только для специалистов в области педагогики и психологии, но и для многих родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. <...> В переводе на русский язык «инклюзия» означает включение, а инклюзивное образованиевключение детей с особенностями в развитии в обычные классы общеобразовательных организаций. <...> В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей и обеспечивает равное отношение ко всем людям. <...> Инклюзия в образовании, с одной стороны, горячо приветствуется общественностью, так как отражает потребность современников утвердить гуманное отношение к детям с особенностями; с другой – настораживает, так как не сопровождается созданием дополнительных условий практической реализации такого совместного обучения и наличием научно обоснованных методик инклюзивного образования. <...> В данной ситуации дополнительное образование может и должно сыграть свою, особую и принципиально важную роль в становлении и развитии инклюзии. <...> Они не имеют достаточного опыта социального взаимодействия с обычными детьми. <...> Во взрослой жизни этим двум категориям детства находить способы взаимодействия придется заново. <...> Дополнительное образование может стать площадкой первого опыта установления (при условии раздельного школьного образования) и закрепления (при условии начального процесса школьной инклюзии) контактов в условиях совместной образовательной деятельности, базирующейся на общих интересах. <...> Такая категория детства просто нуждается в особом подходе к обучению, воспитанию <...>