Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Дополнительное образование и воспитание  / №1 2016

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛифшиц
Страниц3
ID410901
АннотацияНа заре советской власти, в июне 1918 года в Москве в Сокольниках было создано первое в стране детское внешкольное учреждение – Биологическая станция юных любителей природы. «Внешкольная работа, – писала Надежда Константиновна Крупская, чрезвычайно важна, так как она может помочь правильному воспитанию детей, создать условия для их всестороннего развития». (Крупская Н.К. Нашей смене – всестороннее развитие. – Пед. соч., т. 5. М., 1959, с. 508).
Лифшиц, Е.И. С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ / Е.И. Лифшиц // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №1 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/410901 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ Его воспитанники должны уметь пользоваться поисковым оборудованием, знать историю Великой Отечественной войны, основы топографии и ориентирования, владеть туристскими навыками. <...> На их счету – велосипедные и пешие походы по родному краю, где они не только постигают секреты туристической техники, но и организуют различные конкурсы, состязания, играют в подвижные игры, особенно увлеклись почти забытыми, народными. <...> В год 70-летия Победы педагоги организовали несколько совместных походов по местам воинской славы нашего района. <...> Большое впечатление произвело на всех участников похода посещение с. <...> Квашнино, где в декабре 1941 года были расстреляны сельские активисты и группа советских красноармейцев, братских могил в д. <...> Надолго запомнят ребята и экскурсию по школьному музею Ревякинской средней школы и встречу с полковником в отставке, участником Великой Отечественной войны, Почетным гражданином г. Ясногорска А.С. <...> Не случайно воспитанники В.Ю. Виноградова и Е.В. Макарова показывают стабильно высокие результаты на районных туристических слетах. <...> «Ходили мы походами» – под таким названием прошла эта встреча в доме детского творчества. <...> Организаторы школьных походов, ветераны-туристы поделились своими впечатлениями о совершенных ими походах, показали удивительные по красоте слайды, с интересом ознакомились с презентацией опыта объединений туристско-краеведческой направленности и с самими ребятами, которые предстали перед старшими дружной, сплоченной командой, где каждый ценит дружбу, взаимовыручку, ответственность и чувство единения. <...> Теперь мы убеждены: в районе есть кому пропагандировать детско-юношеский туризм как один из видов активного отдыха, есть дети, мотивированные на обучение по программам туристской направленности. <...> С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ ЛИФШИЦ Е.И. директор, ОЦДТТ, г. Курск а заре советской власти, в июне 1918 года в Москве в Сокольниках было создано первое <...>