Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ РЕЦЕПТУР ОГНЕСТОЙКОГО ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНОГО ПЛАСТИКАТА ДЛЯ КАБЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ, ОБОЛОЧКИ И ЗАПОЛНЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСапаев
АвторыМусов И.В., Кучменова Л.Х., Хаширова С.Ю., Лигидов М.Х., Пахомов С.И., Башоров М.Т., Микитаев А.К.
Страниц5
ID410509
АннотацияВ статье приведены результаты исследования термических, технологических свойств и разработанные новые рецептуры огнестойкого поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката для кабельной изоляции, оболочки и заполнения. Методом термогравиметрического анализа (ТГА) и дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) установлено влияние на термические свойства полученных пластикатов гидроксидов металлов. От их содержания напрямую зависит термостабильность ПВХ, причем показано, что наибольшее влияние на ее повышение оказывает гидроксид магния. Разработанные ПВХ-пластикаты для изоляции, оболочки и заполнения обладают более высокими по сравнению с зарубежными и отечественными аналогами противопожарными характеристиками, такими как стойкость к воспламенению и горению, показатели дымообразования, значение теплоты сгорания.
УДК678.743.22:678.049:678:019.391
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ РЕЦЕПТУР ОГНЕСТОЙКОГО ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНОГО ПЛАСТИКАТА ДЛЯ КАБЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ, ОБОЛОЧКИ И ЗАПОЛНЕНИЯ / Х.Х. Сапаев [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №9 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/410509 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК678.743.22:678.049:678:019.391 Х.Х. Сапаев*, И.В. Мусов**, Л.Х. Кучменова**, С.Ю. Хаширова**, М.Х. Лигидов**, С.И. Пахомов***, М.Т. Башоров**, А.К. Микитаев** ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ РЕЦЕПТУР ОГНЕСТОЙКОГО ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНОГО ПЛАСТИКАТА ДЛЯ КАБЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ, ОБОЛОЧКИ И ЗАПОЛНЕНИЯ (*Чеченский государственный университет, **Кабардино-Балкарский государственный университет им. <...> Х.М. Бербекова, ***Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ») e-mail: leana.kuchmenova@mail.ru В статье приведены результаты исследования термических, технологических свойств и разработанные новые рецептуры огнестойкого поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката для кабельной изоляции, оболочки и заполнения. <...> Методом термогравиметрического анализа (ТГА) и дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) установлено влияние на термические свойства полученных пластикатов гидроксидов металлов. <...> От их содержания напрямую зависит термостабильность ПВХ, причем показано, что наибольшее влияние на ее повышение оказывает гидроксид магния. <...> Разработанные ПВХ-пластикаты для изоляции, оболочки и заполнения обладают более высокими по сравнению с зарубежными и отечественными аналогами противопожарными характеристиками, такими как стойкость к воспламенению и горению, показатели дымообразования, значение теплоты сгорания. <...> Ключевые слова: ПВХ - пластикат, термостабильность, огнестойкость, тепловыделение, дымообразование ВВЕДЕНИЕ Повышение пожаробезопасных характеристик полимерных кабельных материалов долгие годы привлекает пристальное внимание специалистов как во всем мире, так и в России [1]. <...> Основным кабельным материалом в России по-прежнему остается ПВХ-пластикат (70% рынка), объем его потребления для этих нужд за последние два года вырос более чем на 40% [4]. <...> В связи с этим, разработка новых современных рецептур пожаробезопасных кабельных пластикатов с повышенными эксплуатационными свойствами является актуальной и востребованной <...>