Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сельскохозяйственная биология  / №1 2015

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ ОЗИМОЙ РЖИ (Secale cereale L.) В ДИАЛЛЕЛЬНЫХ СКРЕЩИВАНИЯХ (130,00 руб.)

0   0
Первый авторГончаренко
АвторыКрахмалев С.В., Макаров А.В., Ермаков С.А.
Страниц10
ID410373
АннотацияОдин из эффективных методов оценки инбредных линий озимой ржи — диаллельный анализ, позволяющий разложить генотипическую вариансу на общую (ОКС) и специфическую (СКС) комбинационную способности и количественно оценить вклад основных видов генных взаимодействий в экспрессию признаков. Целью настоящего исследований было изучение генетических особенностей инбредных линий посредством диаллельных скрещиваний. Испытывали 5 инбредных линий озимой ржи (Secale cereale L.) и 10 межлинейных гибридов F1, полученных по неполной диаллельной схеме (B. Griffing, 1956). Родительские линии и гибриды F1 сравнивали в 2011-2012 годах в полевом опыте по схеме латинского прямоугольника (6Ѕ3Ѕ3) на делянках 8,8 мв 3 повторениях при норме высева 500 зерен на 1 м. Сравнительную оценку генных эффектов проводили по 17 признакам. Определяли генетические параметры D, H1, H2, vH1/D, Н2/4Н1 и h по B.I. Hayman (1954), а также вклад эффектов ОКС и СКС в генотипическую вариансу. Показано, что по соотношению эффектов ОКС:СКС изучаемые признаки разделяются на две группы. Первую группу составили 5 признаков с низкой (h= 0,10-0,22) наследуемостью (урожайность, число продуктивных стеблей на 1 м, число зерен в колосе, высота растений и содержание крахмала). Вклад эффектов ОКС в этой группе был относительно низким и варьировал от 7,0 до 36,4 %, а экспрессия признаков сильно зависела от эффектов доминирования и эпистаза. Вторую группу составили 12 признаков с относительно высокой наследуемостью (h= 0,28-0,62), у которых аддитивная дисперсии превышала компоненту доминирования и варьировала от 50,3 до 82,0 %. Таковыми оказались зимостойкость, масса 1000 зерен, натура зерна, число падения, высота амилограммы, вязкость водного экстракта, температура клейстеризации крахмала, формоустойчивость подового хлеба, объем формового хлеба, содержание белка в зерне, поражение снежной плесенью и бурой ржавчиной. Шесть признаков из этой группы выделялись сильным взаимодействием генотип—среда. Сделано заключение, что селекционное улучшение инбредных линий по этим признакам целесообразно проводить по принципу кумулятивного накопления ценных генов с помощью рекуррентного отбора.
УДК633.14:631.523.4:575.222.6
ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ ОЗИМОЙ РЖИ (Secale cereale L.) В ДИАЛЛЕЛЬНЫХ СКРЕЩИВАНИЯХ / А.А. Гончаренко [и др.] // Сельскохозяйственная биология .— 2015 .— №1 .— С. 76-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/410373 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОНЧАРЕНКО, С.В. КРАХМАЛЕВ, А.В. МАКАРОВ, С.А. ЕРМАКОВ Один из эффективных методов оценки инбредных линий озимой ржи — диаллельный анализ, позволяющий разложить генотипическую вариансу на общую (ОКС) и специфическую (СКС) комбинационную способности и количественно оценить вклад основных видов генных взаимодействий в экспрессию признаков. <...> Целью настоящего исследований было изучение генетических особенностей инбредных линий посредством диаллельных скрещиваний. <...> Испытывали 5 инбредных линий озимой ржи (Secale cereale L.) и 10 межлинейных гибридов F1, полученных по неполной диаллельной схеме (B. <...> Родительские линии и гибриды F1 сравнивали в 2011-2012 годах в полевом опыте по схеме латинского прямоугольника (6½3½3) на делянках 8,8 м2 в 3 повторениях при норме высева 500 зерен на 1 м2. <...> Hayman (1954), а также вклад эффектов ОКС и СКС в генотипическую вариансу. <...> Первую группу составили 5 признаков с низкой (h2 = 0,10-0,22) наследуемостью (урожайность, число продуктивных стеблей на 1 м2, число зерен в колосе, высота растений и содержание крахмала). <...> Вклад эффектов ОКС в этой группе был относительно низким и варьировал от 7,0 до 36,4 %, а экспрессия признаков сильно зависела от эффектов доминирования и эпистаза. <...> Таковыми оказались зимостойкость, масса 1000 зерен, натура зерна, число падения, высота амилограммы, вязкость водного экстракта, температура клейстеризации крахмала, формоустойчивость подового хлеба, объем формового хлеба, содержание белка в зерне, поражение снежной плесенью и бурой ржавчиной. <...> Сделано заключение, что селекционное улучшение инбредных линий по этим признакам целесообразно проводить по принципу кумулятивного накопления ценных генов с помощью рекуррентного отбора. <...> Ключевые слова: озимая рожь, инбредные линии, количественные признаки, диаллельный анализ, общая и специфическая комбинационная способность, параметры. генетические Одно из приоритетных направлений в селекции озимой ржи — использование эффекта гетерозиса <...>