Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2012

ОБ ОПЫТЕ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ В МГТУ «МАМИ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМартынова
Страниц5
ID410142
АннотацияПредлагается методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения общей химии в техническом вузе.
УДК378.147.88:54
Мартынова, Т.В. ОБ ОПЫТЕ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ В МГТУ «МАМИ» / Т.В. Мартынова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №10 .— С. 117-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/410142 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На кафедре неорганической химии много лет используется практика выставления оценки по результатам работы в семестре: оценка «5» выставляется, если студент в течение семестра набрал 86% общей суммы, в том числе 80% баллов за общекурсовые контрольные, «4» – если студент набрал 76% и 65%, соответственно. <...> Для остальных студентов баллы, полученные в семестре, прибавляются к экзаменационным (30% от общей суммы). <...> Студенты, считающие, что они усвоили курс на «5», а не на «4», как это получается по итогам работы в семестре, могут сдавать экзамен на общих основаниях. <...> Важной составляющей учебного процесса является выполнение и защита курсовой работы по неорганической химии (входит в учебный план второго семестра). <...> Как правило, в ходе выполнения работы студент осуществляет поиск литературы по заданКафедра неорганической химии ной теме, на основании полученных сведений вместе с руководителем выбирает и использует оптимальную методику синтеза исследуемого вещества, одним или несколькими методами подтверждает состав полученного соединения и, если это необходимо, изучает его физико-химические свойства. <...> Учитывая большое количество студентов-первокурсников, не все из них выполняют курсовые работы на кафедре неорганической химии, однако методическая комиссия кафедры строго следит за тем, чтобы независимо от места выполнения исследования, оно было посвящено проблемам неорганической химии. <...> Защита проходит в присутствии всех студентов группы, комиссии из трех преподавателей и руководителей курсовых работ. <...> Суммарная отметка складывается из 4 позиций: доклад, ответы на вопросы, оформление и оценка руководителя. <...> Сотрудники кафедры, конечно же, совершенствуют не только формы контроля усвоения студентами изучаемого материала, но и методику преподавания, помогают молодым преподавателям вобрать все лучшее из опыта предшественников и приветствуют их инициативу вносить что-то новое в учебный процесс. <...> УДК 378.147.88 <...>