Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2012

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА СОСТОЯНИЕ ДИСПЕРСНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ В КРАСИЛЬНОЙ ВАННЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМуравьев
АвторыКротова М.Н., Васильев А.А., Фирсова В.А., Одинцова О.И.
Страниц2
ID410139
АннотацияИсследовано влияние неионогенных, псевдокатионных и катионных ПАВ на состояние дисперсных красителей в красильной ванне. Установлена эффективность применения для увеличения растворимости дисперсных красителей производных третичных аминов – оксипав А и оксамин-оксида КМ- 7.
УДК677.027.4.047.42:677.042.2
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА СОСТОЯНИЕ ДИСПЕРСНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ В КРАСИЛЬНОЙ ВАННЕ / И.А. Муравьев [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №10 .— С. 110-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/410139 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 677.027.4.047.42:677.042.2 И.А. Муравьев, М.Н. Кротова, А.А. Васильев, В.А. Фирсова, О.И. Одинцова ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА СОСТОЯНИЕ ДИСПЕРСНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ В КРАСИЛЬНОЙ ВАННЕ (Ивановский государственный химико-технологический угиверситет) е-mail: odolga@yandex.ru Исследовано влияние неионогенных, псевдокатионных и катионных ПАВ на состояние дисперсных красителей в красильной ванне. <...> Установлена эффективность применения для увеличения растворимости дисперсных красителей производных третичных аминовоксипав А и оксамин-оксида КМ- 7. <...> Ключевые слова: дисперсные красители, солюбилизация, поверхностно-активные вещества, спектры поглощения Изменять состояние дисперсных красителей в красильном составе способны поверхностно-активные вещества различной природы посредством солюбилизации малорастворимого красящего вещества за счет предварительного образования коллоидной системы, частицы которой способны поглощать данный краситель. <...> Солюбилизационная способность поверхностно-активных веществ является одним из решающих факторов перевода дисперсных красителей в коллоиднорастворимое состояние, обеспечивающее более глубокое и равномерное окрашивание химических волокон [1-4]. <...> В настоящей работе исследовано влияние новых биоразлагаемых поверхностно-активных веществ, являющихся новейшими разработками ОАО Волгодонского научно-исследовательского института ПАВ и производственного объединения ТОС г. Долгопрудный, на состояние дисперсных красителей в красильном составе. <...> С целью оценки характера взаимодействия поверхностно-активных веществ с дисперсными красителями были изучены спектры поглощения дисперсного фиолетового К в водных растворах ПАВ различной природы с концентрацией 1-5 г/л, а также в 50 %-ом водном растворе ацетона, взятого в качестве эталона молекулярно-дисперсного состояния красителя в растворе. <...> Так как техническая форма дисперсных красителей содержит в своем <...>