Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2012

ТОПЛИВНЫЕ КОМПОЗИЦИИ С ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИМИ ДОБАВКАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолоунин
АвторыЗахарова О.В.
Страниц3
ID410132
АннотацияНа примере железосодержащих присадок выявлено влияние природы металлоорганических соединений и валентного состояния железа на процесс сгорания бензина А-76 в двигателе с искровым зажиганием. Установлено, что в присутствии каталитических количеств соединений железа снижается содержание окиси углерода в выхлопных газах. Производные ферроцена могут быть успешно заменены карбоксилатами железа с жирными кислотами. Образование нагара на свечах зажигания и выхлопных клапанах двигателя возрастает с ростом концентрации железа в топливной композиции.
УДК662.758.2 - 661.872
Голоунин, А.В. ТОПЛИВНЫЕ КОМПОЗИЦИИ С ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИМИ ДОБАВКАМИ / А.В. Голоунин, О.В. Захарова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №10 .— С. 89-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/410132 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лаборатория переработки нефти и природных битумов 5. <...> УДК 662.758.2 - 661.872 А.В. Голоунин*, О.В. Захарова** ТОПЛИВНЫЕ КОМПОЗИЦИИ С ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИМИ ДОБАВКАМИ (*Институт химии и химической технологии СО РАН, **Сибирский федеральный университет) e-mail: Golounin@icct.ru На примере железосодержащих присадок выявлено влияние природы металлоорганических соединений и валентного состояния железа на процесс сгорания бензина А-76 в двигателе с искровым зажиганием. <...> Установлено, что в присутствии каталитических количеств соединений железа снижается содержание окиси углерода в выхлопных газах. <...> Производные ферроцена могут быть успешно заменены карбоксилатами железа с жирными кислотами. <...> Образование нагара на свечах зажигания и выхлопных клапанах двигателя возрастает с ростом концентрации железа в топливной композиции. <...> Ключевые слова: топливные композиции, железосодержащие присадки, окись углерода Улучшению эксплуатационных характеристик моторного топлива посвящено множество работ, при этом значительное внимание уделено железосодержащим добавкам на основе ферроцена и его производных [1]. <...> Чистый ферроцен ограниченно растворяется в бензине и при пониженных температурах выпадает в осадок. <...> Так, оптимальное количество ферроцена в бензине марки А-80 составляет всего 0.5 г/л, что позволяет повысить октановое число бензина всего на 1,5 единицы [2]. <...> Для алкилзамещенных ферроценов можно получить более концентрированные растворы. <...> В частности, в качестве антидетонационной добавки предложено использовать (ά-гидроксиизопропил)ферроцен, концентрация которого в бензине может достигать 20 г/л [2]. <...> В процесс горения топлива железо в виде окислов высаживается на стенках камеры сгорания, выхлопных клапанах, свечах зажигания, что приводит к снижению срока службы двигателей. <...> Для того, чтобы избежать осаждения окислов предложено в топливную смесь вводить так называемые выносители – вещества содержащие галогены, в частности, 1-3% растворы <...>