Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2012

КИНЕТИКА РЕАКЦИИ ПАРЦИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ Н-БУТЕНА В МЕТИЛЭТИЛКЕТОН НА ЦЕОЛИТЕ CaNaY, МОДИФИЦИРОВАННОМ КАТИОНАМИ МЕДИ И ПАЛЛАДИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиев
АвторыГасанов Э.А., Сарыджанов А.А.
Страниц5
ID410129
АннотацияИзучена кинетика реакций парциального окисления н-бутена на металлцеолитном катализаторе CuPdCaNaY, содержащем масс.%: Cu21 – 6.0, Pd2 – 1.5, при различных значениях температуры, времени контакта и парциального давления реагентов. На основе экспериментальных данных предложен стадийный механизм реакции и разработана кинетическая модель в области стационарной активности катализатора.
УДК541.128.547.313.23
Алиев, А.М. КИНЕТИКА РЕАКЦИИ ПАРЦИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ Н-БУТЕНА В МЕТИЛЭТИЛКЕТОН НА ЦЕОЛИТЕ CaNaY, МОДИФИЦИРОВАННОМ КАТИОНАМИ МЕДИ И ПАЛЛАДИЯ / А.М. Алиев, Э.А. Гасанов, А.А. Сарыджанов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №10 .— С. 79-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/410129 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

25-29; НИИ термодинамики и кинетики химических реакций, кафедра физической и коллоидной химии Barbov A.V., Shepelev M.V., Denisov S.V., Ulitin M.V. <...> УДК 541.128.547.313.23 А.М. Алиев, Э.А. Гасанов, А.А. Сарыджанов КИНЕТИКА РЕАКЦИИ ПАРЦИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ Н-БУТЕНА В МЕТИЛЭТИЛКЕТОН НА ЦЕОЛИТЕ CaNaY, МОДИФИЦИРОВАННОМ КАТИОНАМИ МЕДИ И ПАЛЛАДИЯ (Институт химических проблем им. <...> %: Cu21 – 6.0, Pd2 – 1.5, при различных значениях температуры, времени контакта и парциального давления реагентов. <...> На основе экспериментальных данных предложен стадийный механизм реакции и разработана кинетическая модель в области стационарной активности катализатора. <...> Ключевые слова: парциальное окисление, н-бутен, метилэтилкетон, катализатор, механизм реакции, кинетическая модель Производство метилэтилкетона (МЭК) – ценного сырья, применяемого в различных отраслях промышленности (лакокрасочной, деревообрабатывающей и нефтехимической), в основном, проводится каталитическим окислением вторбутилового спирта, жидкофазным оксилением нбутенов в присутствии хлоридов меди и палладия (Вакер-процесс) и бесхлоридных катализаторов [1, 2]. <...> Известно [3–5], что металлцеолитные катализаторы также проявляют активность в газофазном окислении низших олефинов в карбонильные соединения. <...> Газофазное окисление нбутена на этих катализаторах практически не исследовалось. <...> Ранее в [6] было показано, что введение катионов меди и палладия в цеолит CaNaY приводит к получению активного катализатора для газофазного окисления н-бутена в МЭК. <...> В настоящей работе приведены результаты изучения кинетических закономерностей этой реакции на указанном катализаторе, на их основе рассмотрен механизм образования МЭК и составлена кинетическая модель процесса. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Катализатор готовили замещением части катионов Na+ в NaY (SiO2:Al2O3=4,2) в начале на ионы Ca2+ (степень обмена 45%), затем последовательно на катионы Cu2+ и Pd2+ в водных растворах CuCl2 и Pd(NH3)4Cl2 соответственно. <...> Содержание Cu и Pd в цеолите определено <...>