Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2012

ОСОБЕННОСТИ КИНЕТИКИ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ АЗОКСИБЕНЗОЛА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ 2-ПРОПАНОЛА С ДОБАВКАМИ КИСЛОТЫ И ОСНОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХа Нгуен Тхи
АвторыМеркин А.А., Лефедова О.В.
Страниц3
ID410128
АннотацияЭкспериментально показано, что добавка основания приводит к росту наблюдаемой скорости реакции восстановления азоксигруппы, в то время как присутствие уксусной кислоты вызывает ее снижение. Установлено, что характер изменения скорости гидрогенизации азоксибензола под влиянием добавок качественно согласуется с изменением предельных величин адсорбции прочносвязанной атомарной адсорбированного водорода.
УДК547.22:66.094.17
Ха, Н.Т. ОСОБЕННОСТИ КИНЕТИКИ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ АЗОКСИБЕНЗОЛА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ 2-ПРОПАНОЛА С ДОБАВКАМИ КИСЛОТЫ И ОСНОВАНИЯ / Н.Т. Ха, А.А. Меркин, О.В. Лефедова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №10 .— С. 77-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/410128 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.22:66.094.17 Нгуен Тхи Тху Ха, А.А. Меркин, О.В. Лефедова ОСОБЕННОСТИ КИНЕТИКИ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ АЗОКСИБЕНЗОЛА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ 2-ПРОПАНОЛА С ДОБАВКАМИ КИСЛОТЫ И ОСНОВАНИЯ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: physchem@isuct.ru Экспериментально показано, что добавка основания приводит к росту наблюдаемой скорости реакции восстановления азоксигруппы, в то время как присутствие уксусной кислоты вызывает ее снижение. <...> Установлено, что характер изменения скорости гидрогенизации азоксибензола под влиянием добавок качественно согласуется с изменением предельных величин адсорбции прочносвязанной атомарной адсорбированного водорода. <...> Ключевые слова: азоксибензол, гидрогенизация, скелетный никель Известно, что гидрогенизация нитробензола на переходных металлах - катализаторах VIII группы периодической системы протекает по многомаршрутной схеме с образованием целого ряда побочных и промежуточных соединений, одним из которых является азоксибензол [1]. <...> Авторами работы [2] показано, что азоксибензол обладает высокой реакционной способностью по сравнению с другими промежуточными продуктами неполного восстановления нитрогруппы и во многом определяет селективность реакции по отношению к ароматическим аминам [2, 3]. <...> К сожалению, имеющаяся в литературе информация о кинетике гидрогенизации азоксибензола крайне недостаточна. <...> Цель настоящей работы – исследование кинетики реакции гидрогенизации азоксибензола (АЗОБ) в водных растворах 2-пропанола азеотропного состава с добавками уксусной кислоты или гидроксида натрия на скелетном никелевом катализаторе при 303 К. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ В качестве катализатора в работе использовали скелетный никель, который получали по стандартной методике [4]. <...> В качестве растворителя использовали водные растворы 2-пропанола (х2=0.68), в том числе с добавками уксусной кислоты и гидроксида натрия. <...> При проведении кинетических опытов количество <...>