Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2012

АКТИВАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОДНОЭЛЕКТРОННОГО ПЕРЕНОСА С МОЛЕКУЛЫ ПИРРОЛА НА ПЕРОКСИДИСУЛЬФАТ-ИОН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМежуев
АвторыКоршак Ю.В., Штильман М.И., Пискарева А.И.
Страниц4
ID410118
АннотацияИсследована кинетика одноэлектронного переноса с молекулы пиррола на персульфат-ион в условиях окислительной полимеризации. Показано, что одноэлектронный перенос подчиняется второму порядку, рассчитаны константы скорости, а также активационные параметры процесса.
УДК547. 551. 1: (678.5 + 541. 12)
АКТИВАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОДНОЭЛЕКТРОННОГО ПЕРЕНОСА С МОЛЕКУЛЫ ПИРРОЛА НА ПЕРОКСИДИСУЛЬФАТ-ИОН / Я.О. Межуев [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №10 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/410118 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26-30; Кафедра органической и биологической химии Kustova T.P., Shcheglova N.G., Kochetova L.B., Kalinina N.V. <...> 12) Я.О. Межуев, Ю.В. Коршак, М.И. Штильман, А.И. Пискарева АКТИВАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОДНОЭЛЕКТРОННОГО ПЕРЕНОСА С МОЛЕКУЛЫ ПИРРОЛА НА ПЕРОКСИДИСУЛЬФАТ-ИОН (Российский химико-технологический университет им. <...> Д.И. Менделеева) e-mail: valsorja@mail.ru, yukorshak@yandex.ru, shtilmanm@yandex.ru, aida_dmd@mail.ru Исследована кинетика одноэлектронного переноса с молекулы пиррола на персульфат-ион в условиях окислительной полимеризации. <...> Показано, что одноэлектронный перенос подчиняется второму порядку, рассчитаны константы скорости, а также активационные параметры процесса. <...> Ключевые слова: пиррол, полипиррол, окисление ВВЕДЕНИЕ В настоящее время кинетика окислительной полимеризации пиррола в присутствии хлорида железа (III) исследована в ряде работ, а механизм реакции надежно установлен [1]. <...> Согласно общепринятому механизму, окислительная полимеризация пиррола начинается с медленной стадии одноэлектронного переноса с молекулы пиррола на ион железа с образованием катионрадикала пиррола. <...> Fe3+ N H 2 N H N H Схема 1 Scheme 1 42 N H N H N H Вместе с тем известно, что пиррол способен к окислительной полимеризации в присутствии пероксидисульфата аммония в качестве окислителя. <...> В настоящей работе исследована кинетика акта одноэлектронного переноса на пероксидисульфат-ион, с которого как предполагают авторы, начинается окислительная полимеризация пиррола (схема 2) [2]. <...> S2O8 N H Fe2+ S2O8 2N H 2H+ SO4 Схема 2 Scheme 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Исследования кинетики одноэлектронного переноса с молекулы пиррола на пероксидисульфат-ион проводились в разбавленном водном расХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2012 том 55 вып. <...> 10 2SO4 2N H SO4 2 творе пиррола в двукратном избытке окислителя. <...> Так как в процессе окислительной полимеризации пиррола выделяются протоны, за ходом реакции следили по изменению рН реакционной среды во времени. <...> В четырех мерных стаканах на 250 мл растворяли по 0,067 г (0,001 моль) пиррола «х.ч.» в 50 мл <...>