Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №1 2013

СООТНОШЕНИЕ КАТЕГОРИЙ «СИСТЕМА» И «СИСТЕМНОСТЬ» В ТЕОРИИ ПРАВА: ФИЛОСОФСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКЕ ОСНОВЫ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБруевич
Страниц11
ID410096
АннотацияДля изучения финансовой системы России и системы финансового права необходимо использовать метод системного подхода, так как появляется потребность не просто изучать явления, но и устанавливать его связь с другими фактами. В данной статье, автор, используя системный подход, приходит к выводу о том, что в финансовом праве для принятия какого–либо решения необходимо определить все существующие взаимосвязи и установить его влияние с учётом этих взаимосвязей на поведение всей системы, а не только её частей. Иначе говоря, при рассмотрении того или иного вопроса требуется оценить, как то или иное его решение может сказаться на системе финансового права в целом. В данной статье автор на высоком теоретическом уровне старается осмыслить весьма сложные, многоаспектные проявления системности в финансовом праве с одновременным привлечением интересных материалов правоприменительной практики, что позволяет отметить её практическую направленность на совершенствование финансового законодательства в целом.
Бруевич, А.А. СООТНОШЕНИЕ КАТЕГОРИЙ «СИСТЕМА» И «СИСТЕМНОСТЬ» В ТЕОРИИ ПРАВА: ФИЛОСОФСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКЕ ОСНОВЫ / А.А. Бруевич // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2013 .— №1 .— С. 5-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/410096 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бруевич* соотношение категорий «система» и «системность» в теории права: философские и методологическе основы аннотация. <...> Для изучения финансовой системы России и системы финансового права необходимо использовать метод системного подхода, так как появляется потребность не просто изучать явления, но и устанавливать его связь с другими фактами. <...> В данной статье, автор, используя системный подход, приходит к выводу о том, что в финансовом праве для принятия какого–либо решения необходимо определить все существующие взаимосвязи и установить его влияние с учётом этих взаимосвязей на поведение всей системы, а не только её частей. <...> Иначе говоря, при рассмотрении того или иного вопроса требуется оценить, как то или иное его решение может сказаться на системе финансового права в целом. <...> В данной статье автор на высоком теоретическом уровне старается осмыслить весьма сложные, многоаспектные проявления системности в финансовом праве с одновременным привлечением интересных материалов правоприменительной практики, что позволяет отметить её практическую направленность на совершенствование финансового законодательства в целом. ключевые слова: юриспруденция, система, финансовое право, подход, метод, законодательство, финансовая система, системность, системный анализ, система права. <...> П онятие «система», «системность» и их производные, завоевавшие высокий авторитет в немецкой классической философии, стали объектом насмешек в иррационалистически ориентированном сознании XIX-XX-го столетий, отвергавшем какую бы то ни было продуктивность «системосозидания». <...> Но в середине нашего века эти понятия были «реабилитированы» становлением теории систем и разработкой методологии системных исследований. <...> Однако до сих пор данная методология и её теоретическое обоснование встречают не© Ангелина Алексеевна Бруевич * Аспирант, научный сотрудник кафедры финансового права Московского государственного юридического <...>