Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философия образования  / №3 2016

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ГЛОКАЛЬНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ В РАМКАХ ГЛОБАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МИРА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
АвторыСиманова Н.В.
Страниц12
ID409883
АннотацияВ статье исследуется актуальная проблема сохранения и развития локальных университетских культур и цивилизаций в условиях глобализации современного образовательного мира. Авторы анализируют тенденции взаимодействия массового и локального, обращая внимание на происходящие изменения в культурной и образовательной сферах. Рассматривая данную проблему, авторы статьи используют понятие глокализации как выражение компромисса между сохранением самобытных культурных особенностей определенных территорий и современным развитием в соответствии с требованиями, которые сегодня выдвигаются глобальным миром. С точки зрения современного положения высшего образования, с одной стороны, глокализация представляет собой способ качественного, эффективного развития локальных вузов в условиях глобального образовательного мира, что является для них возможностью не быть уничтоженными массовыми тенденциями, но с другой – именно эта интеграция глобального и локального может стать серьезной проблемой для небольших цивилизаций. Нет четкого понимания, эффективно ли глокальное развитие, но представляется очевидным тот факт, что оно является наиболее подходящей формой укрепления локальных культур в свете активной популяризации глобальной, массовой цивилизации. Массовость и универсализация общественных тенденций представляет собой основную сложность в становлении и формировании глокальных цивилизаций, включающих в себя высшие учебные заведения. Исходя из этого, вопрос их развития в условиях глобального образовательного мира становится особенно важным и актуальным. Также в статье проводится анализ деятельности Санкт- Петербургского политехнического университета Петра Великого как образца современного глокального вуза. Авторы приходят к выводу о том, что именно в глокальности как «компромиссе развития» заключается ключевая новизна, уникальность, но в то же время и проблемность развития современных цивилизаций, университетов, экономик, культур и мировых взаимоотношений.
УДК13+378+327
Кузнецов, Д.И. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ГЛОКАЛЬНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ В РАМКАХ ГЛОБАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МИРА / Д.И. Кузнецов, Н.В. Симанова // Философия образования .— 2016 .— №3 .— С. 5-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/409883 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

METHODOLOGICAL PROBLEMS OF THE DEVELOPMENT OF SPECIFIC AREAS OF MODERN EDUCATION DOI: 10.15372/PHE20160301 УДК 13+378+327 ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ГЛОКАЛЬНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ В РАМКАХ ГЛОБАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МИРА Д. И. <...> Авторы анализируют тенденции взаимодействия массового и локального, обращая внимание на происходящие изменения в культурной и образовательной сферах. <...> Рассматривая данную проблему, авторы статьи используют понятие глокализации как выражение компромисса между сохранением самобытных культурных особенностей определенных территорий и современным развитием в соответствии с требованиями, которые сегодня выдвигаются глобальным миром. <...> С точки зрения современного положения высшего образования, с одной стороны, глокализация представляет собой способ качественного, эффективного развития локальных вузов в условиях глобального образовательного мира, что является для них возможностью не быть уничтоженными массовыми тенденциями, но с другой – именно эта интеграция глобально Кузнецов Д. <...> И, Симанова Н. В., 2016 Кузнецов Дмитрий Иванович – доктор философских наук, профессор кафедры «Философия», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. <...> E-mail: dkuznec@list.ru Симанова Наталья Владимировна – аспирантка кафедры «Философия», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. <...> Simanova Natalia V. – postgraduate student of the Chair of Philosophy, Saint Petersburg State Polytechnic University. <...> – Doctor of Philosophical Sciences, Professor of the Chair of Philosophy, Saint Petersburg State Polytechnic University 3 Философия образования, № 3(66), 2016 го и локального может стать серьезной проблемой для небольших цивилизаций. <...> Нет четкого понимания, эффективно ли глокальное развитие, но представляется очевидным тот факт, что оно является наиболее подходящей формой укрепления локальных культур в свете активной популяризации глобальной, массовой цивилизации. <...> Массовость и универсализация общественных тенденций представляет собой основную сложность в становлении и формировании глокальных цивилизаций, включающих в себя <...>