Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №4 2014

Юридическая наука, практика, политика (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПоляков
Страниц8
ID409861
АннотацияСтатья продолжает дискуссию, начало которой положено Международной научно-практической конференцией «Юридическая наука и ее значение в современном обществе», состоявшейся 11 апреля 2013 г. в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА), так как актуальность озвученных на ней вопросов в политико-правовой жизни России неуклонно возрастает. Рассматривается соотношение юридической науки и практики, юридической науки и власти. Противоречие юридической науки и власти вечно. У правоведов и власть имущих один объект исследования – общественные отношения. Но для правителя их общая с ученым цель – поиск оптимальных средств решения общественных конфликтов – подчинена его персональной цели – удержать власть. Реализовать юридические идеи в законодательстве и правоприменительной практике можно только через власть. В борьбе с невежеством и своекорыстием власти за каждый закон, за каждое юридическое дело последнее слово имеет власть. Но каждый отдельный успех науки влияет на тенденцию правового развития. Научность юридической практики ограничивает власть правом. Главным внутренним вызовом юридической науке в современной России представляется отсутствие решений о юридических механизмах обеспечения научности правотворческой и правоприменительной деятельности. Отвлечение юридической науки от практики – цивилизованный путь борьбы власти с юридической наукой. Уязвимое место юридической науки в борьбе с властью за право – страсть к спорам об истинности своей научной школы.
Поляков, С.Б. Юридическая наука, практика, политика / С.Б. Поляков // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2014 .— №4 .— С. 25-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/409861 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com с. <...> Статья продолжает дискуссию, начало которой положено Международной научно-практической конференцией «Юридическая наука и ее значение в современном обществе», состоявшейся 11 апреля 2013 г. в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА), так как актуальность озвученных на ней вопросов в политико-правовой жизни России неуклонно возрастает. <...> Но для правителя их общая с ученым цель – поиск оптимальных средств решения общественных конфликтов – подчинена его персональной цели – удержать власть. <...> Реализовать юридические идеи в законодательстве и правоприменительной практике можно только через власть. <...> В борьбе с невежеством и своекорыстием власти за каждый закон, за каждое юридическое дело последнее слово имеет власть. <...> Но каждый отдельный успех науки влияет на тенденцию правового развития. <...> Главным внутренним вызовом юридической науке в современной России представляется отсутствие решений о юридических механизмах обеспечения научности правотворческой и правоприменительной деятельности. <...> Отвлечение юридической науки от практики – цивилизованный путь борьбы власти с юридической наукой. <...> Уязвимое место юридической науки в борьбе с властью за право – страсть к спорам об истинности своей научной школы. <...> Ключевые слова: Россия, юриспруденция, юридическая наука, юридическая практика, государственная власть, политика, борьба за право, правоприменение, правовая экспертиза, правовое развитие. <...> DoI: 10.7256/1729-5920.0.0.9332 мышления теоретика)»1 С 1 татьи профессора В.В. Лазарева «Юридическая наука: современное состояние, вызовы и перспективы (рази «Поиск науки о праве и государстве (научно-публицистическое эссе)»2 побуждают найти ответы на два важЛазарев В.В. Юридическая наука: современное состояние, вызовы и перспективы (размышления теоретика) // Lex Russica. <...> Поиск науки о праве и государстве (научно-публицистическое <...>