Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2015

ФАЗООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ B-C-N ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ: СТРУКТУРА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕТЕРО-ГРАФЕНОВЫХ И ГЕТЕРО-АЛМАЗНЫХ ЧАСТИЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФилоненко
АвторыЗибров И.П., Давыдов В.А., Тренихин М.В.
Страниц4
ID409702
АннотацияИзучены закономерности формирования гетеро-графеновой и гетеро-алмазной фаз при термобарической обработке смесей нитрида углерода или меламина с бором в диапазоне давлений 4-12 ГПа. В работе представлены структурные особенности и некоторые характеристики индивидуальных частиц с нано и микро размерами. Синтезированные BCN фазы имеют базовую решетку нитрида бора, в узлах которой гомогенно распределен углерод, а фазовый переход в алмазоподобную фазу не требует использования катализаторов.
УДК539.893: 548.33
ФАЗООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ B-C-N ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ: СТРУКТУРА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕТЕРО-ГРАФЕНОВЫХ И ГЕТЕРО-АЛМАЗНЫХ ЧАСТИЦ / В.П. Филоненко [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №5 .— С. 35-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/409702 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.893: 548.33 В.П. Филоненко*, И.П. Зибров*, В.А. Давыдов*, М.В. Тренихин** ФАЗООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ B-C-N ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ: СТРУКТУРА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕТЕРО-ГРАФЕНОВЫХ И ГЕТЕРО-АЛМАЗНЫХ ЧАСТИЦ (*Институт физики высоких давлений РАН, **Институт проблем переработки углеводородов СО РАН) e-mail: filv@hppi.troitsk.ru Изучены закономерности формирования гетеро-графеновой и гетеро-алмазной фаз при термобарической обработке смесей нитрида углерода или меламина с бором в диапазоне давлений 4-12 ГПа. <...> В работе представлены структурные особенности и некоторые характеристики индивидуальных частиц с нано и микро размерами. <...> Синтезированные BCN фазы имеют базовую решетку нитрида бора, в узлах которой гомогенно распределен углерод, а фазовый переход в алмазоподобную фазу не требует использования катализаторов. <...> Ключевые слова: высокие давления, нитрид углерода, меламин, бор, гетеро-графеновая фаза, гетеро-алмазная фаза ВВЕДЕНИЕ Интерес к синтезу новых фаз в системе бор-углерод-азот обусловлен возможностью получения новых материалов с уникальными свойствами. <...> Тройные соединения с гексагональной симметрией могут использоваться в качестве полупроводников, люминофоров, резисторов. <...> Сверхтвердые алмазоподобные кристаллы BCN перспективны как инструментальные материалы, поскольку они могут превосходить кубический нитрид бора по твердости, а алмаз по температурной устойчивости. <...> Большое число публикаций связано с пленочными методами формирования BCN соединений, но в этом случае образуются аморфные материалы. <...> В то же время опыт получения графеновых слоев путем их механического отделения от объемных кристаллических образцов показывает важность развития подобных методик. <...> Использование высоких давлений позволяет синтезировать из B-C-N прекурсоров графитоподобные частицы микронных размеров с различной степенью упорядочения структуры [1-3]. <...> Но, на основании результатов спектрального анализа (рентгеновская фотоэлектронная <...>