Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2015

СОЛЬВАТАЦИЯ ПИРИДИНА, 2,2'-ДИПИРИДИЛА И ПИПЕРИДИНА В МЕТАНОЛЕ И АЦЕТОНИТРИЛЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмина
АвторыУсачева Т.Р., Ситникова К.А., Белова Н.В., Шарнин В.А.
Страниц5
ID409518
АннотацияПосредством квантово-химических расчетов исследованы геометрические параметры молекул py, 2,2'-dipy и ppd, изучено распределение электронной плотности в молекулах аминов в свободном и сольватированном состоянии, получены величины энтальпий их сольватации в MeOH и AN. Проведен сравнительный анализ результатов с данными по энтальпиям переноса аминов из метанола в смешанные растворители MeOH-AN, полученными калориметрическим методом. Установлено, что изменения в энергетике сольватации аминов при смене состава растворителя MeOH→AN зависят, преимущественно, от изменений в сольватном состоянии их реакционных центров.
УДК544.353.2:547.82:54-145.4
СОЛЬВАТАЦИЯ ПИРИДИНА, 2,2'-ДИПИРИДИЛА И ПИПЕРИДИНА В МЕТАНОЛЕ И АЦЕТОНИТРИЛЕ / И.А. Кузьмина [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №10 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/409518 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.353.2:547.82:54-145.4 И.А. Кузьмина*, Т.Р. Усачева*, К.А. Ситникова*, Н.В. Белова*, В.А. Шарнин*,** СОЛЬВАТАЦИЯ ПИРИДИНА, 2,2-ДИПИРИДИЛА И ПИПЕРИДИНА В МЕТАНОЛЕ И АЦЕТОНИТРИЛЕ (*Ивановский государственный химико-технологический университет, **Институт химии растворов им. <...> Г.А. Крестова РАН) e-mail: oxt@isuct.ru, oxt703@isuct.ru Посредством квантово-химических расчетов исследованы геометрические параметры молекул py, 2,2'-dipy и ppd, изучено распределение электронной плотности в молекулах аминов в свободном и сольватированном состоянии, получены величины энтальпий их сольватации в MeOH и AN. <...> Проведен сравнительный анализ результатов с данными по энтальпиям переноса аминов из метанола в смешанные растворители MeOH энергетике сольватации аминов при смене состава растворителя MeOH AN, полученными калориметрическим методом. <...> Установлено, что изменения в AN зависят, преимущественно, от изменений в сольватном состоянии их реакционных центров. <...> Ключевые слова: метанол, ацетонитрил, пиридин, 2,2-дипиридил, пиперидин, сольватация Реакции комплексообразования, протекающие в жидкой фазе, сопровождаются сольватационными процессами как реагентов, так и продуктов [1]. <...> В свою очередь, изменения в сольватном состоянии молекул зависят от изменений в сольватном состоянии их отдельных атомов, функциональных групп и реакционных центров при смене состава растворителя. <...> Одним из прямых экспериментальных методов, позволяющих получить информацию об энергетике межчастичных взаимодействий в растворе, является калориметрический метод. <...> Интенсивное развитие новых расчетных методов, таких как квантовохимическое компьютерное моделирование, дает возможность дополнить калориметрический эксперимент данными о различиях в структуре молекул в газовой фазе и в среде растворителя, обусловленных сольватацией. <...> Установление изменений пространственного и электронного строения молекул в результате переноса из свободного состояния в растворитель позволит <...>