Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСандалова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257921
АннотацияО вреде и пользе йодосодержащих продуктов и препаратов.
УДК613.2/.3
ББК51.23
Сандалова, К. В гармонии с йодом / К. Сандалова // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №1 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/257921 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52 Кристина Сандалова В последнее время средства массовой информации пестрят рекламой йодированной соли, различных йодосодержащих препаратов и минеральных комплексов. <...> Однако поспешные решения могут привести к серьезным осложнениям Зачем нужен йод? <...> Известно, что человеческому организму для нормального функ ционирования требуются определенные микроэлементы, в том числе йод. <...> Он входит в состав гормонов щитовидной железы. <...> Эти гормоны выполняют жизненно важные задачи: поддерживают нормальный углеводный, белковый и жировой обмен в организ ме, а также стабильное состояние психики, что особенно важно для людей, перешагнувших 60летний рубеж. <...> Известно, что нехватка любого минерального вещества мо жет вызвать крайне негативные последствия для здоровья, но де фицит йода может иногда даже создать угрозу жизни. <...> Это, преж де всего, касается малышей, будущих мам, подростков в период полового созревания и пожилых людей. <...> При недостатке йода нарушается обмен веществ в организме, перестает правильно функционировать щитовидная железа, ос лабляется иммунитет. <...> Многие по жилые люди часто простужаются зимой, их преследуют бронхи ты, они быстро утомляются, жалуются на раздражительность и го ловные боли. <...> Многие из нас уже дедушки и бабушки, ктото готовится к этой нелегкой, но прекрасной роли. <...> И мы должны предостеречь своих взрослых дочерей – будущих мам: дефицит йода опасен еще тем, что увеличивается риск осложнения беременности и ро дов, создавая угрозу выкидыша. <...> Питание В г с йодом р а м о н и и Гормоны щитовидной железы участвуют в энергетическом об мене, в работе костномышечной системы и в формировании нервной системы ребенка. <...> Поэтому при недостатке йода замедля ется умственное развитие еще не рожденного малыша. <...> А после по явления на свет у таких детишек может наблюдаться снижение ум ственных способностей и даже, в самых запущенных случаях, раз вивается кретинизм. <...> Ребенку для нормального <...>