Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2015

АНОДНАЯ ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННАЯ НИТРОЦЕМЕНТАЦИЯ СТАЛИ В ВОДНОМ ЭЛЕКТРОЛИТЕ НА ОСНОВЕ АЦЕТОНИТРИЛА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКусманова
АвторыКусманов С.А., Наумов А.Р., Белкин П.Н.
Страниц5
ID409494
АннотацияПоказана возможность использования ацетонитрила в качестве азот- и углеродсодержащего компонента электролита для анодной электролитно-плазменной нитроцементации стали. Выявлены состав и структура поверхностного слоя, состоящая из чередующихся оксидного и диффузионных слоев. Предложено описание механизма транспорта насыщающих компонентов из электролита в сталь. Установлено влияние концентраций компонентов электролита и режимов обработки на толщины оксидного и диффузионных слоев, распределение микротвердости в поверхностном слое и шероховатость поверхности.
УДК621.785.533
АНОДНАЯ ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННАЯ НИТРОЦЕМЕНТАЦИЯ СТАЛИ В ВОДНОМ ЭЛЕКТРОЛИТЕ НА ОСНОВЕ АЦЕТОНИТРИЛА / Ю.В. Кусманова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №1 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/409494 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 58 (1) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2015 УДК 621.785.533 Ю.В. Кусманова, С.А. Кусманов, А.Р. Наумов, П.Н. Белкин АНОДНАЯ ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННАЯ НИТРОЦЕМЕНТАЦИЯ СТАЛИ В ВОДНОМ ЭЛЕКТРОЛИТЕ НА ОСНОВЕ АЦЕТОНИТРИЛА (Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова) e-mail: sakusmanov@yandex.ru Показана возможность использования ацетонитрила в качестве азот- и углеродсодержащего компонента электролита для анодной электролитно-плазменной нитроцементации стали. <...> Выявлены состав и структура поверхностного слоя, состоящая из чередующихся оксидного и диффузионных слоев. <...> Предложено описание механизма транспорта насыщающих компонентов из электролита в сталь. <...> Установлено влияние концентраций компонентов электролита и режимов обработки на толщины оксидного и диффузионных слоев, распределение микротвердости в поверхностном слое и шероховатость поверхности. <...> Ключевые слова: анодная электролитная плазма, диффузионное насыщение, нитроцементация, микротвердость, шероховатость ВВЕДЕНИЕ Электролитно-плазменная нитроцементация (ЭПН) относится к наиболее распространенным методам диффузионного насыщения стальных изделий благодаря ряду преимуществ. <...> Ими являются более низкая температура обработки по сравнению с цементацией, что снижает деформации и коробление изделий, и меньшая продолжительность обработки по сравнению с азотированием. <...> Источниками азота или углерода могут служить различные вещества, например, аммиак [1], ацетон [1], азотная кислота [8], глицерин [4, 9] и др. <...> Агрессивные кислоты ухудшают условия производства и, кроме того, способствуют повышенному окислению стальных деталей. <...> Аммиак 40 или ацетон характеризуются высокими азотным и углеродным потенциалами, но растворы с ними быстро истощаются. <...> В данной работе изучается возможность использования ацетонитрила в качестве источника азота и углерода. <...> Этот компонент привлекает низкой температурой кипения (81,6 °С), что должно <...>