Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №4 2015

ДИСКУССИОННАЯ МЕТОДИКА: МОДИФИКАЦИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАббасова
АвторыЦколия К.Р.
Страниц6
ID409270
АннотацияСтатья посвящена важности оптимального выбора методов стимулирования и мотивации к обучению. В современных условиях очень важно, чтобы учитель не давал ученикам готовых знаний, а указывал путь к приобретению знаний, учил добывать знания. Это требует от словесника выбора эффективных форм работы с текстами разных типов и стилей речи, аудирования, говорения. В связи с этим особого внимания требуют уроки развития речи. Существует специальная группа методов стимулирования развития коммуникативной компетенции. Среди них и метод дискуссий, который все чаще используется на занятиях по русскому языку. Рассмотрена специфика использования данного метода на занятиях по русскому языку как неродному, ее основные функции (обучающая, развивающая, воспитывающая). Проанализированы основные правила проведения дискуссии на занятиях по русскому языку, основные и дополнительные функции-роли преподавателя, участников, секретаря. Обобщены преимущества дискуссии на русском языке по сравнению с дискуссией на родном языке.
Аббасова, А.А. ДИСКУССИОННАЯ МЕТОДИКА: МОДИФИКАЦИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ / А.А. Аббасова, К.Р. Цколия // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2015 .— №4 .— С. 101-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/409270 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИСКУССИОННАЯ МЕТОДИКА: МОДИФИКАЦИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ* А.А. Аббасова, К.Р. Цколия Факультет повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена важности оптимального выбора методов стимулирования и мотивации к обучению. <...> В современных условиях очень важно, чтобы учитель не давал ученикам готовых знаний, а указывал путь к приобретению знаний, учил добывать знания. <...> Это требует от словесника выбора эффективных форм работы с текстами разных типов и стилей речи, аудирования, говорения. <...> В связи с этим особого внимания требуют уроки развития речи. <...> Существует специальная группа методов стимулирования развития коммуникативной компетенции. <...> Среди них и метод дискуссий, который все чаще используется на занятиях по русскому языку. <...> Рассмотрена специфика использования данного метода на занятиях по русскому языку как неродному, ее основные функции (обучающая, развивающая, воспитывающая). <...> Проанализированы основные правила проведения дискуссии на занятиях по русскому языку, основные и дополнительные функции-роли преподавателя, участников, секретаря. <...> Обобщены преимущества дискуссии на русском языке по сравнению с дискуссией на родном языке. <...> Ключевые слова: метод обучения, дискуссионные методы обучения, активные методы обучения, познавательная деятельность, качество образования, модификация, трансформация Метод дискуссий как один из методов проблемного обучения находит все большее применение на занятиях по русскому языку как иностранному, в том числе при профессионально ориентированном обучении, главным образом потому, что он позволяет органично интегрировать знания студентов из разных областей при решении какой-то проблемы, дает возможность применить языковые знания и навыки на практике. <...> Обучение русскому языку в целом, включающее в себя самые разные виды речевой и мыслительной <...>