Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №4 2013

ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНТЕРНАЛЬНОСТИ КАК ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБыков
Страниц13
ID409046
АннотацияВ статье анализируется такая социально-психологическая характеристика личности, как интернальность, во взаимосвязи с профессиональной ответственностью руководителей низового звена.
Быков, С.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНТЕРНАЛЬНОСТИ КАК ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ / С.В. Быков // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2013 .— №4 .— С. 46-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/409046 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНТЕРНАЛЬНОСТИ КАК ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ С.В. <...> Дыбенко, 21, Самара, Россия, 443045 В статье анализируется такая социально-психологическая характеристика личности, как интернальность, во взаимосвязи с профессиональной ответственностью руководителей низового звена. <...> Целью настоящего исследования является теоретикоэкспериментальное изучение содержания и структуры категории «профессиональная ответственность личности». <...> Анализ взглядов ряда авторов на место ответственности в структуре личности свидетельствует об их существенном расхождении: эту категорию рассматривают и как черту личности, и как индивидуальнотипологическую особенность, и как профессионально важное качество, и как категорию отношений [3]. <...> Анализ специальной литературы показывает, что такая личностная категория, как профессиональная ответственность, не являлась предметом специального изучения, хотя в смысловом отношении подразумевалась при рассмотрении субъект-субъектных и субъектобъектных связей в различных формах профессионального поведения [1]. <...> Характер этого отношения обусловливается необходимостью четкого и полного выполнения (соблюдения) в профессиональной деятельности предписанных требований и правил, а также готовностью дать отчет за результаты собственной деятельности [4]. <...> Взаимосвязь интернальности как характеристики личности и профессиональной. значение имеет теоретическое положение о том, что на разных стадиях развития человека формируются разные системы психологических качеств. <...> В соответствии со структурно-динамическим подходом личность руководителя рассматривается как целостная развивающаяся структура, включающая совокупность взаимосвязанных подструктур. <...> С целью выявления взаимосвязей профессиональной ответственности и взаимосвязанных с ней социально-психологических характеристик личности руководителя, в частности интернальностью <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ