Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №1 2013

СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО И МЕЖГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (опыт зарубежных исследований) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевченко
Страниц6
ID408990
АннотацияВ статье проанализированы и систематизированы результаты многочисленных эмпирических исследований в зарубежной социальной психологии, посвященных сравнению различных форм состязательности (конкуренции, сотрудничества) в межличностном и межгрупповом взаимодействии. Подчеркивается значимое уточнение, сделанное Дж. Раби (J. Rabbie), относительно взаимозависимости межличностных и межгрупповых состязательных взаимоотношений о том, что «гипотеза разрыва» Д. Схоплера и C. Инско является частным случаем более общей гипотезы взаимности взаимозависимости.
Левченко, В.В. СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО И МЕЖГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (опыт зарубежных исследований) / В.В. Левченко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2013 .— №1 .— С. 71-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/408990 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО И МЕЖГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (опыт зарубежных исследований) В.В. Левченко Кафедра социологии и политологии Пермский национальный исследовательский политехнический университет Комсомольский пр., 29, Пермь, Россия, 614990 В статье проанализированы и систематизированы результаты многочисленных эмпирических исследований в зарубежной социальной психологии, посвященных сравнению различных форм состязательности (конкуренции, сотрудничества) в межличностном и межгрупповом взаимодействии. <...> Rabbie), относительно взаимозависимости межличностных и межгрупповых состязательных взаимоотношений о том, что «гипотеза разрыва» Д. <...> Инско является частным случаем более общей гипотезы взаимности взаимозависимости. <...> В зарубежной социальной психологии достаточно большое внимание уделялось проблеме развития конкуренции и кооперации в межгрупповых и межличностных взаимоотношениях. <...> В других экспериментах эта же группа авторов установила, что межгрупповая конкуренция уменьшается, когда респонденты следуют «союзной» стратегии «око за око» (а не стратегии павловского подкрепления и стандартного контроля условий игры без объединения); когда связи между субъектами взаимодействия в игре были сукцесивными, а не симультанными; когда перед группами ставились долговременные максимизирующие цели. <...> Иначе говоря, эти факторы ведут к уменьшению тенденции более высокой межгрупповой конкуренции по сравнению с межличностной [6; 8]. <...> Нельзя не отметить достаточно значимое уточнение, сделанное Дж. <...> Rabbie) относительно взаимозависимости межличностных и межгрупповых состязательных взаимоотношений. <...> Раби попытался подвергнуть сомнению сложившуюся в социальных науках, со времен работ Г. Лебона и У. <...> Самнера, традицию представлять группы более конкурентными и агрессивными по сравнению с индивидами. <...> В современной социальной психологии этот пессимистический взгляд на большую конкурентность <...>