Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №2 2014

ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ БАЗА НАЦИСТОВ НА ВЫБОРАХ 1928—1932 ГГ. В ГЕРМАНИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШульц
Страниц9
ID408617
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы социальной базы Национал-социалистической партии Германии в период прихода к власти: 1928—1932 гг. Автор полемизирует с устоявшимися точками зрения, что Гитлер пришел к власти в результате определенного заговора крупного капитала и поддержки, оказанной ему элитами, что рабочий класс не являлся социальной базой нацистов и поддерживал только т.н. «рабочие партии», что электоральный потенциал НСДАП был исчерпан к ноябрю 1932 г., а КПГ имела большие ресурсы для роста количества депутатов в рейхстаге, но эта возможность была прервана приходом нацистов к власти.
Шульц, Э.Э. ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ БАЗА НАЦИСТОВ НА ВЫБОРАХ 1928—1932 ГГ. В ГЕРМАНИИ / Э.Э. Шульц // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2014 .— №2 .— С. 138-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/408617 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ульянова, 2, Нижний Новгород, Россия, 603005 В статье рассматриваются вопросы социальной базы Национал-социалистической партии Германии в период прихода к власти: 1928—1932 гг. <...> Автор полемизирует с устоявшимися точками зрения, что Гитлер пришел к власти в результате определенного заговора крупного капитала и поддержки, оказанной ему элитами, что рабочий класс не являлся социальной базой нацистов и поддерживал только т.н. «рабочие партии», что электоральный потенциал НСДАП был исчерпан к ноябрю 1932 г., а КПГ имела большие ресурсы для роста количества депутатов в рейхстаге, но эта возможность была прервана приходом нацистов к власти. <...> Проблема электоральной базы национал-социалистов в Германии конца 20-х — начала 30-х гг. представляет один из самых дискутируемых комплексов вопросов с момента стремительного и неповторимого роста НСДАП и до сегодняшнего дня. <...> 30-е гг. породили «теорию среднего класса» с дополнениями о маргинальном и безработном составе НСДАП, и в конце 30-х этот подход уже был самым популярным среди исследователей. <...> Теория среднего класса получила максимальное количество сторонников во второй половине XX в. <...> Серьезный пересмотр «теории среднего класса» в пользу «Volkspartei» начал происходить у политологов США и Западной Европы только в первой половине 1980-х гг. и происходит в современности [. <...> Одна из основных задач исследователей в СССР заключалась в том, чтобы доказать, что национал-социалисты не имели поддержки в рабочем классе, рабочий класс вел непримиримую борьбу с фашизмом [4. <...> XX в. выводы в вопросе электоральной базы нацистов у отечественных и зарубежных авторов в основном совпадали, однако с 90-х гг. кардинально разошлись. <...> Для подтверждения выводов о том, что рабочий класс не составлял скольнибудь значимую часть электората НСДАП, используются несколько подходов. <...> Одним из главных аргументов стал процентный состав рабочих в рядах НСДАП. <...> Электоральная база нацистов на выборах 1928—1932 гг <...>