Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №1 2013

К ВОПРОСУ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ПЕСЕННОГО ДИСКУРСА: ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНайденова
АвторыМурадян А.А.
Страниц6
ID408542
АннотацияВ данной статье рассматривается взаимосвязь песенного дискурса и культурного интертекста.
Найденова, Н.С. К ВОПРОСУ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ПЕСЕННОГО ДИСКУРСА: ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ / Н.С. Найденова, А.А. Мурадян // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2013 .— №1 .— С. 98-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/408542 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К ВОПРОСУ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ПЕСЕННОГО ДИСКУРСА: ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Н.С. <...> Найденова, А.А. Мурадян Филологический факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В данной статье рассматривается взаимосвязь песенного дискурса и культурного интертекста. <...> На сегодняшний день такой термин, как «межкультурная коммуникация», набирает все большую популярность. <...> Межкультурная коммуникация находит множество проявлений как в языковой, так внеязыковой действительности. <...> Существует огромное количество работ, посвященных теории дискурса (В.И. Карасик, М.Л. Макаров, Ю.Е. Прохоров), но не так много сказано об одном из его видов: песенном дискурсе. <...> Песня, как и музыка в общем, играет немаловажную роль в жизни всего общества, однако наибольшую популярность она имеет среди молодежи, которая в свою очередь в наши дни является подчас самым мобильным слоем общества, что делает обмен информацией и культурой намного динамичнее. <...> Для начала разберемся, что такое «дискурс» в целом и «песенный дискурс» в частности. <...> Н.Д. Арутюнова дала следующее определение данного явления: «Дискурс — связный текст в совокупности с экстралингвистическими факторами; это речь, „погруженная в жизнь“» [1]. <...> Вместе с более глубоким изучением дискурса появляется еще один термин — дискурс-анализ. <...> Дискурс-анализ представляет собой «метод анализа связной речи» [4], целью которого является соотнесение культуры и языка. <...> И именно этот аспект является решающим для песенного дискурса, т.к. песня — явление комплексное, это музыка и слова. <...> Интертекст — одна из интересных, и вместе с тем недостаточно исследованных составляющих песенного дискурса. <...> Французский философ — постструктуралист и семиотик Ролан Барт объяснил это явление следующим образом: «Каждый текст является интертекстом; другие тексты присутствуют в нем на различных 96 Найденова Н.С., Мурадян А.А. <...> К вопросу об исследовании песенного дискурса <...>