Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Человек в мире культуры. Региональные культурологические исследования  / №1 2016

ТРАНСФОРМАЦИЯ СТАТУСА И ИМИДЖА ЕКАТЕРИНБУРГА-СВЕРДЛОВСКА В ИСТОРИЧЕСКОЙ ДИНАМИКЕ (XVIII–XXI вв.) (125,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравлева
АвторыМельникова С.В., Поршнева О.С.
Страниц6
ID408441
АннотацияВ статье рассматривается изменение облика Екатеринбурга в историкокультурном контексте. Авторы останавливаются на основных этапах его статусной трансформации от «города-завода» и индустриального «соцгорода» к современному «торговому городу».
Журавлева, Н.И. ТРАНСФОРМАЦИЯ СТАТУСА И ИМИДЖА ЕКАТЕРИНБУРГА-СВЕРДЛОВСКА В ИСТОРИЧЕСКОЙ ДИНАМИКЕ (XVIII–XXI вв.) / Н.И. Журавлева, С.В. Мельникова, О.С. Поршнева // Человек в мире культуры. Региональные культурологические исследования .— 2016 .— №1 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/408441 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поршнева г. Екатеринбург, Россия ТРАНСФОРМАЦИЯ СТАТУСА И ИМИДЖА ЕКАТЕРИНБУРГА-СВЕРДЛОВСКА В ИСТОРИЧЕСКОЙ ДИНАМИКЕ (XVIII–XXI вв.) <...> В статье рассматривается изменение облика Екатеринбурга в историкокультурном контексте. <...> Авторы останавливаются на основных этапах его статусной трансформации от «города-завода» и индустриального «соцгорода» к современному «торговому городу». <...> Актуальность проведения междисциплинарных исследований города как исторического и социокультурного феномена подтверждается состоянием традиционной исторической урбанистики, из которой, по оценке С. Биттнера <...> , странным образом выпадают сами города, в то время как они являются темами, заслуживающими специального анализа [4. <...> Новейшая городская история исследует город не только как порождение общества, объект системно-ориентированного социального анализа, но и как активный субъект, актор исторического процесса [15, с. <...> Флориды об «открытом городе», в соответствии с которыми «место имеет значение» для концентрации инноваций, а значит, судеб и путей развития современных городов [18]. <...> На основе данной кон цепции возможно исследование города как пространства коммуникаций в местах концентрации образовательных, экономических, социокультурных, административных и иных предпосылок, способствующих инновационному развитию. <...> Екатеринбург из всех уральских городов с момента свого возникновения в наибольшей степени демонстрировал динамику в сторону открытости. <...> Предпосылками становления «открытости» были: роль центра горнозаводской промышленности, имевшей в то время инновационный характер; активное усвоение передового европейского опыта; подвижническая деятельность основателей города – В. Н. Татищева и В. де Генина; поликультурный состав жителей города. <...> В этих условиях интенсивно происходили не только процессы территориальной специализации города в условиях интеграции прилегающего к нему и контролируемого им пространства <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.