Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №7 2016

ОЦЕНКА ВЫБОРА МЕТОДА УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ (МУН) (350,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтипова
АвторыСабирова А.
Страниц4
ID408400
АннотацияАктуальность данной статьи в первую очередь заключается в том, что в настоящее время методика выбора метода увеличения нефтеотдачи (МУН) при проектировании разработки нефтяных месторождений является не до конца формализованной процедурой. От решения этой проблемы будет зависеть не только общее финансовое состояние предприятия, но и перспективы его развития. В статье рассматриваются вопросы выбора методов увеличения нефтеотдачи на основе авторской программы – "Матрица АВС" для аналитической оценки информации. В программу входят критерии по нескольким методам увеличения нефтеотдачи, есть возможность скрининга и рационального отбора методов. По оцениваемым критериям на основе матрицы применимости МУН можно получить вероятностную оценку использования каждого из методов.
УДК338.24
Антипова, О.В. ОЦЕНКА ВЫБОРА МЕТОДА УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ (МУН) / О.В. Антипова, А. Сабирова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №7 .— С. 41-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/408400 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА УДК 338.24 ОЦЕНКА ВЫБОРА МЕТОДА УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ (МУН) О.В. Антипова (канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента), А. Сабирова <...> (выпускница факультета экономики и управления) (Альметьевский государственный нефтяной институт) Актуальность данной статьи в первую очередь заключается в том, что в настоящее время методика выбора метода увеличения нефтеотдачи (МУН) при проектировании разработки нефтяных месторождений является не до конца формализованной процедурой. <...> В статье рассматриваются вопросы выбора методов увеличения нефтеотдачи на основе авторской программы – "Матрица АВС" для аналитической оценки информации. <...> В программу входят критерии по нескольким методам увеличения нефтеотдачи, есть возможность скрининга и рационального отбора методов. <...> По оцениваемым критериям на основе матрицы применимости МУН можно получить вероятностную оценку использования каждого из методов. <...> Поэтому вопрос рационального использования ресурсов в данном секторе экономики является первоочередной задачей. <...> Одним из важных технологических процессов в нефтяной промышленности является проведение мероприятий по увеличению нефтеотдачи, направленное на увеличение извлекаемых запасов нефти при стандартных системах заводнения или при естественном режиме. <...> Это позволяет увеличивать добычу нефти без значительного расширения геолого-разведочных работ и строительства новых промыслов. <...> Поэтому увеличение нефтеотдачи считается основным путем развития нефтяной промышленности, При этом необходимо иметь в виду, что данные о приросте добычи нефти одним и тем же видом МУН одного и того же объекта разработки зачастую не только не совпадают, но и значительно различаются, в связи с чем непредсказуемо меняются показатели экономической эффективности МУН. <...> А на фоне ожидаемого увеличения энергопотребления, средние темпы прироста которого оцениваются на уровне 1,6 %, спрос на нефть (без учета газового конденсата <...>