Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Левша  / №2 2016

МОИ ВТОРЫЕ УШИ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев
Страниц2
ID408368
АннотацияКак вы, должно быть, уже догадались, речь в этой статье пойдет о наушниках. Официальное их название — головные телефоны. Скорее всего, это калька с английского headphones (head — голова, phones — телефоны). Когда в 1899 году Александр Попов создал свой первый радиоприемник, слушать его можно было именно через головные телефоны.
Лебедев, М. МОИ ВТОРЫЕ УШИ / М. Лебедев // Левша .— 2016 .— №2 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/408368 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОИ ВТОРЫЕ УШИ Как вы, должно быть, уже догадались, речь в этой статье пойдет о наушниках. <...> Скорее всего, это калька с английского headphones (head — голова, phones — телефоны). <...> Когда в 1899 году Александр Попов со здал свой первый радиоприемник, слушать его мож но было именно через головные телефоны. <...> Правда, о качестве звука в те времена на задумы вались, и с той поры наушники применялись в ос новном для радиосвязи — телеграфистами и радис тами, чья задача состояла в том, чтобы просто при нять или передать информацию. <...> Так происходило примерно в течение 75 лет XX века — для прослу шивания музыки использовали в основном полно размерные акустические системы, тогда как наушники занимали небольшую утилитарную нишу. <...> Все изменилось в 1979 году, когда японская компа ния Sony выпустила свой первый кассетный плеер Walkman, который можно было слушать исключи тельно в наушниках. <...> На улице, в общественном транспорте, в спортзале, в парках и кафе — везде вы можете встретить людей, у которых от головы тянется провод в карман куртки или дамскую сумку. <...> И в этом заклю чается основное их предназначение — вы можете слу шать свою любимую музыку или, например, аудиокниги, совершенно не мешая при этом окружающим. <...> Скажем, едете вы в автобусе, слушаете себе преспо койно «Металлику», а ваш сосед, также в наушниках, коротает время в дороге под четвертую симфо нию Бетховена. <...> При этом ни он, ни вы не слышите, что говорят окружающие вас люди, а люди, в свою очередь, совершенно не в курсе ваших музыкальных пристрастий, если вы, конечно, не включаете макси мальную громкость. <...> Точно так же, чтобы не мешать своим родным, вы можете слушать в наушниках музыку или смотреть кино, играть в компьютерные игры, виртуальные монстры которых будут разрывать своими воплями только вашу голову, а не заставлять вздрагивать всех домашних. <...> ХОЧУ      Второй очень существенный плюс наушников заключается в том, что музыку они переда ют качественнее <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.