Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2015

РОЛЬ ТАБО МБЕКИ В ПРОЦЕССЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА В ДАРФУРЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДжерри Тафотье Деффо
Страниц8
ID407701
АннотацияВ статье рассматривается деятельность Табо Мбеки, бывшего Президента ЮАР, по разрешению конфликта в суданском Дарфуре. С 2009 г. большую работу по урегулированию конфликтов в Судане выполняла группа полномочных представителей Африканского Союза — Рабочая группа высокого уровня по Судану во главе с Табо Мбеки, которой удалось ускорить подготовку к выборам президента Судана 2010 г., а также привести противоборствующие стороны к соглашению о режиме безопасности в пограничной зоне. Особое внимание уделяется рассмотрению посреднической деятельности Табо Мбеки в установлении диалога между повстанцами и правительством Судана, а также его дипломатической миссии в нормализации отношений между Чадом и Суданом. Определяется роль Мбеки в достижении мирного соглашения между Чадом и Суданом в 2010 г. и подписании мирных договоренностей в Дохе между правительством и повстанческими группировками в 2011 г. Анализируются трудности миссии Табо Мбеки в процессе урегулирования дарфурского конфликта.
Джерри, Т.Д. РОЛЬ ТАБО МБЕКИ В ПРОЦЕССЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА В ДАРФУРЕ / Т.Д. Джерри // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №4 .— С. 193-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/407701 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ РОЛЬ ТАБО МБЕКИ В ПРОЦЕССЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА В ДАРФУРЕ Тафотье Деффо Джерри Ровлингс Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается деятельность Табо Мбеки, бывшего Президента ЮАР, по разрешению конфликта в суданском Дарфуре. <...> С 2009 г. большую работу по урегулированию конфликтов в Судане выполняла группа полномочных представителей Африканского Союза — Рабочая группа высокого уровня по Судану во главе с Табо Мбеки, которой удалось ускорить подготовку к выборам президента Судана 2010 г., а также привести противоборствующие стороны к соглашению о режиме безопасности в пограничной зоне. <...> Особое внимание уделяется рассмотрению посреднической деятельности Табо Мбеки в установлении диалога между повстанцами и правительством Судана, а также его дипломатической миссии в нормализации отношений между Чадом и Суданом. <...> Определяется роль Мбеки в достижении мирного соглашения между Чадом и Суданом в 2010 г. и подписании мирных договоренностей в Дохе между правительством и повстанческими группировками в 2011 г. Анализируются трудности миссии Табо Мбеки в процессе урегулирования дарфурского конфликта. <...> Однако, к сожалению, многие регионы Африки отличаются высоким конфликтным потенциалом, здесь существует немало конфликтных зон, например, в Демократической Республике Конго, Кот-д’Ивуаре, Мали, Центрально-Африканской Республике, Камеруне, Нигерии (деятельность «Боко Харам»), Южном Судане, Судане (Дарфур) и др. <...> 191 Вестник РУДН, серия Международные отношения, декабрь 2015, том 15, № 4 Дарфурский конфликт (на западе Судана), начавшийся в 2003 г., по способам ведения боевых действий, во многом был схож с войной в Южном Судане. <...> В борьбе против повстанческих группировок негроидных народов Дарфура Хартум широко использовал отряды местного арабского ополчения «Джанджавид», которые <...>