Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2015

АРМЯНО-ГРУЗИНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГалоян
Страниц12
ID407695
АннотацияСтатья посвящена становлению внешнеполитических приоритетов Республики Армения и Грузии и связанными с этим процессами на Южном Кавказе в 1990-е гг. Рассматривается их влияние на развитие армяно-грузинских отношений. Автор обращает внимание на ключевой по значимости период, когда получившие независимость государства наряду с многочисленными внутренними проблемами принимали решение по вопросам своей внешней политики. Также анализируются факторы внутреннего характера, оказывающие воздействие на двусторонние отношения в рамках региональной безопасности.
Галоян, Н.Г. АРМЯНО-ГРУЗИНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ / Н.Г. Галоян // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №4 .— С. 122-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/407695 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДВУСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ АРМЯНОГРУЗИНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ*1 Н.Г. Галоян Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена становлению внешнеполитических приоритетов Республики Армения и Грузии и связанными с этим процессами на Южном Кавказе в 1990-е гг. <...> Рассматривается их влияние на развитие армяно-грузинских отношений. <...> Ключевые слова: Южный Кавказ, двусторонние отношения, сотрудничество между Грузией и Республикой Армения, развитие региона, территориальные конфликты, приоритетные направления внешней политики, региональное сотрудничество. <...> После провозглашения независимости для нормального развития страны необходимым фактором стало установление безопасности и стабильности в регионе. <...> XX в., необходимо заметить тот факт, что в осуществлении военно-политических и экономических проектов имел место фактор манипуляций со стороны заинтересованных государств, что должно было привести к разделению региона на зоны влияния. <...> Это, конечно же, отрицательно влияло на региональную политику Республики Армения. <...> Получается, что противостояние давлению извне и установление конструктивных отношений с соседями являлись на тот период важнейшими внешнеполитическими проблемами, решение которых было трудным, но которое нельзя *1 120 Работа выполнена в рамках НИР РУДН «Внешняя политика стран СНГ: прикладной анализ» № 100112-0-000. <...> Галоян Н.Г. Армяно-грузинские отношения в контексте региональной безопасности. было отложить в «долгий ящик». <...> Надо было найти «золотую середину», которая способствовала бы принятию оптимального варианта развития отношений между странами южно-кавказского региона. <...> Но нельзя забывать о проблемах, существующих между странами южно-кавказского региона. <...> Как известно, для Республики Армения в сфере военно-политического сотрудничества приоритетным <...>