Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2015

ТВИТПЛОМАТИЯ: ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ТВИТТЕР НА ДИПЛОМАТИЮ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТорреальба
Страниц15
ID407675
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению феномена Твитпломатии и ее влияния на внешнюю политику стран мира в последние годы. События показывают, что Твиттер стал инновационным инструментом публичной дипломатии и изменил форму восприятия дипломатических процессов. У граждан и политических деятелей многих стран появилась возможность мгновенно узнавать о международных политических актах и общаться с другими гражданами, комментируя эти события. Твиттер позволяет также оценивать в количественных показателях мнение пользователей, а также степень народной поддержки мировых лидеров. Это означает исследовательскую альтернативу для разработки статистических данных о политических предпочтениях граждан, используемую некоторыми частными организациями для установления рейтингов популярности международного руководства. В то же время мировые лидеры и дипломаты осознали выгоду некоторых услуг, предлагаемых Твиттером для поддержания наиболее благоприятных отношений с избирателями. Но политическая и стратегическая ценность Твиттера раскрылась неоднозначно. Похоже, что он приносит больше выгоды одним государствам, чем другим, так как степень технологического развития в некоторых странах определяет степень влияния, которое имеет эта социальная сеть на формирование общественного мнения как в масштабах страны, так и на международном уровне.
Торреальба, АльфредоА. ТВИТПЛОМАТИЯ: ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ТВИТТЕР НА ДИПЛОМАТИЮ / АльфредоА. Торреальба // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №3 .— С. 154-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/407675 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ТВИТПЛОМАТИЯ: ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ТВИТТЕР НА ДИПЛОМАТИЮ Альфредо А. <...> Торреальба Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> События показывают, что Твиттер стал инновационным инструментом публичной дипломатии и изменил форму восприятия дипломатических процессов. <...> Твиттер позволяет также оценивать в количественных показателях мнение пользователей, а также степень народной поддержки мировых лидеров. <...> Это означает исследовательскую альтернативу для разработки статистических данных о политических предпочтениях граждан, используемую некоторыми частными организациями для установления рейтингов популярности международного руководства. <...> В то же время мировые лидеры и дипломаты осознали выгоду некоторых услуг, предлагаемых Твиттером для поддержания наиболее благоприятных отношений с избирателями. <...> Различные исследования оценили противоречия этой связи в контексте публичной дипломатии и гражданской дипломатии, в особенности уделяя внимание роли социальных сетей как механизмов проникновения в мировое публичное мнение. <...> Твитпломатия: влияние социальной сети Твиттер на дипломатию стоит отметить, что данная взаимосвязь находится в постоянном развитии, и это поле научной деятельности, которое каждый день предоставляет новые перспективы и подходы к его анализу. <...> Социальные сети открыли гармоничное сочетание между виртуальными элементами и компонентами из реального мира, что позволило завоевать огромную популярность среди масс, и это привлекло внимание руководителей и правительств во всем мире, которые начали использовать их для своей выгоды [4]. <...> Так, политические лидеры, государственные учреждения, общественные организации и частные компании постепенно создавали аккаунты в этих социальных сетях, чтобы поддерживать прямую связь с другими пользователями в тот момент, когда надо донести до них сообщение. <...>