Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2015

ИДЕОЛОГИЯ А. ДАВУТОГЛУ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ТУРЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСулейманов
Страниц9
ID407673
АннотацияВ статье анализируется идеологическая основа внешней политики Турции, разработанная и успешно примененная на практике бывшим министром иностранных дел, а ныне премьерминистром Ахметом Давутоглу. Внешнеполитическая стратегия Давутоглу представляет собой совокупность взаимосвязанных теоретических (гибкий подход; непротиворечивость и системность; новый дипломатический стиль) и практических принципов, направленных на увеличение роли турецкого государства на международной арене — баланс между демократией и безопасностью; «ноль проблем с соседями»; превентивная и приоритетная мирная дипломатия; многомерная внешняя политика; ритмичная дипломатия. Каждый из принципов обладает определенными свойствами и характеристиками, которые всегда были представлены как некая цель, которую Турции необходимо достигать в сложной международной среде.
Сулейманов, А.В. ИДЕОЛОГИЯ А. ДАВУТОГЛУ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ТУРЦИИ / А.В. Сулейманов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №3 .— С. 137-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/407673 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Внешнеполитическая стратегия Давутоглу представляет собой совокупность взаимосвязанных теоретических (гибкий подход; непротиворечивость и системность; новый дипломатический стиль) и практических принципов, направленных на увеличение роли турецкого государства на международной арене — баланс между демократией и безопасностью; «ноль проблем с соседями»; превентивная и приоритетная мирная дипломатия; многомерная внешняя политика; ритмичная дипломатия. <...> Каждый из принципов обладает определенными свойствами и характеристиками, которые всегда были представлены как некая цель, которую Турции необходимо достигать в сложной международной среде. <...> Давутоглу внесла огромный вклад в активизацию и расширение внешней политики Турции в последнее десятилетие. <...> Заслуга Давутоглу состоит в том, что он кардинально изменил подход турецкого государства к своей внешней политике, который ранее основывался на таком постулате — «лучший друг турка — это турок». <...> Однако прошедшие и происходящие сегодня деструктивные события как внутри турецкого государства (усиление терроризма, нестабильность политической системы), а также в регионе Ближнего Востока — гражданская война в Сирии, ухудшение отношений с Россией, Грецией, Сирией, Ираном и Ираком — поставили под сомнение ряд положений концепции Давутоглу, в связи с этим в статье уделяется также некоторое внимание критике его подхода. <...> Турецкая Республика, являющаяся сегодня весьма значимым государством ближневосточного региона, проводит гибкую и акцентированную политику как на евразийском континенте, так и за его пределами. <...> Турецкая дипломатия не только активно участвует в разрешении многих конфликтов и кризисов, но и продвигает свои национальные интересы на мировой арене, что, безусловно, способствует укреплению престижа страны. <...> 135 Вестник РУДН, серия Международные отношения, сентябрь 2015, том 15, № 3 Данное обстоятельство стало возможным благодаря особой <...>