Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2015

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ: РЕАЛИЗМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШабага
Страниц10
ID407661
АннотацияВ статье исследуются истоки и концептуальные возможности анализа международных отношений в рамках реалистической парадигмы. Рассматриваются политические условия и предпосылки возникновения теории, аксиологические особенности практики реализма в международных отношениях. Анализируются основные понятия и школы реализма: Realpolitik, политический реализм, неореализм, неоклассический реализм. Показывается, что основанная на балансе сил Realpolitik в прусском и австрийском вариантах, — это осмысление политики в рамках систематики XIX в.; приспособление буржуазных либеральных и национальных идей к внешнеполитической конкретике Германии середины Показывается, что политический реализм нацеливает международного актора на стремление подчинить себе возможно большее политическое пространство. В случае политической слабости (абсолютной или относительной) политический реализм указывает на путь приспособления к обстоятельствам с целью достижения самого желаемого из возможного. В статье рассматриваются концепции А. Рохау, Г. Моргентау, Г. Киссинджера, К. Уолтца, показываются различия и инструментальность реалистических теорий и делается вывод об основных положениях концепции в целом.
Шабага, А.В. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ: РЕАЛИЗМ / А.В. Шабага // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №3 .— С. 26-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/407661 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шабага Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье исследуются истоки и концептуальные возможности анализа международных отношений в рамках реалистической парадигмы. <...> Рассматриваются политические условия и предпосылки возникновения теории, аксиологические особенности практики реализма в международных отношениях. <...> Анализируются основные понятия и школы реализма: Realpolitik, политический реализм, неореализм, неоклассический реализм. <...> Показывается, что основанная на балансе сил Realpolitik в прусском и австрийском вариантах, — это осмысление политики в рамках систематики XIX в.; приспособление буржуазных либеральных и национальных идей к внешнеполитической конкретике Германии середины XIX в. <...> Показывается, что политический реализм нацеливает международного актора на стремление подчинить себе возможно большее политическое пространство. <...> В случае политической слабости (абсолютной или относительной) политический реализм указывает на путь приспособления к обстоятельствам с целью достижения самого желаемого из возможного. <...> Уолтца, показываются различия и инструментальность реалистических теорий и делается вывод об основных положениях концепции в целом. <...> Условия для политического реализма возникли одновременно с появлением международных отношений, т.е., по большому счету, еще на догосударственном уровне развития человечества. <...> Что касается собственно теории реальной политики или политического реализма, то она возникла сравнительно недавно. <...> Он заключается в том, что политика каждого государства направлена на решение тех задач, которые признаются наиболее важными его руководством и реализуется прежде всего силовым путем. <...> Похожие подходы к исследованию феноменов мировой политики существуют многие сотни лет. <...> Все известные мировые державы, начиная с Древнего Египта, Ассирии, Персии, Рима, создавали <...>