Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №2 2015

ПОБЕДА СТРАН АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ. ФАКТОР ЛЕНД-ЛИЗА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПархитько
Страниц16
ID407650
АннотацияВ статье рассмотрен военно-экономический аспект сотрудничества между СССР и странами антигитлеровской коалиции (прежде всего с США и Великобританией). Приводимые данные по поставкам западными союзниками вооружения и военного снаряжения в СССР в рамках ленд-лиза сопоставляются в количественном и процентном соотношении с продукцией военного производства внутри самого СССР в годы Великой Отечественной войны. Также проводится сравнение материальных и людских потерь, понесенных странами антигитлеровской коалиции в борьбе с нацистской агрессией. На оснноиивасравнительного анализа делается вывод о решающем военно-экономическом и политическом вкладе СССР в победу стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Ставится задача пресечь попытки различных спекуляций на тему Великой Отечественной войны, особенно касательно победы в ней советского народа. Появившиеся в последние десятилетия материалы, претендующие на статус «научных», преследуют, по мнению автора, достаточно четкую цель — поставить под сомнение и принизить вклад СССР в Победу во Второй мировой войне, исказив даже характер участия нашей страны в освободительной Великой Отечественной войне. Посыл подобных действий достаточно прост и полностью укладывается в политическую конъюнктуру, сложившуюся в мире к середине второго десятилетия ХХI в.
Пархитько, Н.П. ПОБЕДА СТРАН АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ. ФАКТОР ЛЕНД-ЛИЗА / Н.П. Пархитько // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №2 .— С. 59-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/407650 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пархитько Институт иностранных языков Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 7, Москва, Россия, 117198 В статье рассмотрен военно-экономический аспект сотрудничества между СССР и странами антигитлеровской коалиции (прежде всего с США и Великобританией). <...> Приводимые данные по поставкам западными союзниками вооружения и военного снаряжения в СССР в рамках ленд-лиза сопоставляются в количественном и процентном соотношении с продукцией военного производства внутри самого СССР в годы Великой Отечественной войны. <...> Также проводится сравнение материальных и людских потерь, понесенных странами антигитлеровской коалиции в борьбе с нацистской агрессией. <...> На основании сравнительного анализа делается вывод о решающем военно-экономическом и политическом вкладе СССР в победу стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. <...> Ставится задача пресечь попытки различных спекуляций на тему Великой Отечественной войны, особенно касательно победы в ней советского народа. <...> Появившиеся в последние десятилетия материалы, претендующие на статус «научных», преследуют, по мнению автора, достаточно четкую цель — поставить под сомнение и принизить вклад СССР в Победу во Второй мировой войне, исказив даже характер участия нашей страны в освободительной Великой Отечественной войне. <...> Посыл подобных действий достаточно прост и полностью укладывается в политическую конъюнктуру, сложившуюся в мире к середине второго десятилетия ХХI в. <...> Немаловажным фактором при оценке роли помощи западных союзников нашей стране в годы войны остается ленд-лиз — поставки стратегических материалов, продовольствия и вооружения Советскому Союзу в годы Великой Отечественной войны. <...> Россияне попрежнему уверены, что СССР мог бы победить в этой войне без помощи союзни57 Вестник РУДН, серия Международные отношения, июнь 2015, том 15, № 2 ков, хотя был период (с 2001 по 2008 г.), когда таких респондентов становилось меньше <...>