Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №1 2015

АРКТИКА – НОВЫЙ РЕГИОН ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КИТАЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЯгья
АвторыХарлампьева Н.К., Лагутина М.Л.
Страниц10
ID407629
АннотацияСтатья посвящена внешней политике Китая в Арктике. Главное внимание уделяется стратегическому видению КНР об Арктике, особенностям формирования двустороннего и многостороннего сотрудничества по вопросам Арктики, также мнению российских экспертов об экономическом партнерстве между Россией и Китаем.
Ягья, В.С. АРКТИКА – НОВЫЙ РЕГИОН ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КИТАЯ / В.С. Ягья, Н.К. Харлампьева, М.Л. Лагутина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №1 .— С. 45-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/407629 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИПЛОМАТИЯ КНР АРКТИКАНОВЫЙ РЕГИОН ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КИТАЯ В.С. <...> Главное внимание уделяется стратегическому видению КНР об Арктике, особенностям формирования двустороннего и многостороннего сотрудничества по вопросам Арктики, также мнению российских экспертов об экономическом партнерстве между Россией и Китаем. <...> Рассмотрены интересы КНР в Арктике: использование арктической транспортной системы Арктики из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу; возможность доступа к арктическим ресурсам; поиск партнеров в реализации арктических проектов и программ. <...> Обозначены шесть направлений многостороннего и двустороннего сотрудничества Китая в Арктике: а) научные исследования, б) природные ископаемые, нефть и газ, в) туризм, г) маршруты арктического судоходства, д) использование высоких технологий в развитие региональной экономики, е) культура и образование. <...> Авторы приходят к выводу о том, что на начальном этапе международного сотрудничества в Арктике полярные научные исследования становятся инструментом «мягкой силы», а в долгосрочной перспективе Китай включил Северный морской путь Российской Федерации в Экономический пояс и Морской шелковый путь Китая в XXI в. <...> Ключевые слова: Арктика, внешняя политика Китая, двустороннее и многостороннее сотрудничество, морской Шелковый путь и Северный морской путь. <...> Выход Китая на рубеже XX—XXI вв. на ведущие позиции в мировой экономике и политике коренным образом изменил конфигурацию связей глобального и регионального характера. <...> Роль и место Китайской Народной Республики на международной арене постоянно трансформируется в сторону усиления ее влияния. <...> Устранение Советского Союза с политической карты мира как супердержавы вызвало в самом Китае осознание необходимости укрепления внутриполитического положения и вместе с тем расчистило Пекину вольно и невольно путь к масштабной деятельности за рубежом [8]. <...> Китайские интересы простираются ныне практически <...>