Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2014

ПРОЦЕСС ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНО-ИЗРАИЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкимова
Страниц7
ID407597
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению процесса формирования и особенностей работы ключевых структур азербайджано-израильского сотрудничества. Отмечаются успехи стран в институционализации экономических контактов, главным из которых является создание двусторонней торговой палаты. Вместе с тем подчеркивается, что потенциал взаимодействия не используется в полной мере в силу отсутствия азербайджанского посольства в Израиле.
Якимова, Е.А. ПРОЦЕСС ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНО-ИЗРАИЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ / Е.А. Якимова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 171-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/407597 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ульянова, 2, Нижний Новгород, Россия, 603005 Статья посвящена рассмотрению процесса формирования и особенностей работы ключевых структур азербайджано-израильского сотрудничества. <...> Отмечаются успехи стран в институционализации экономических контактов, главным из которых является создание двусторонней торговой палаты. <...> Вместе с тем подчеркивается, что потенциал взаимодействия не используется в полной мере в силу отсутствия азербайджанского посольства в Израиле. <...> Сотрудничество Государства Израиль и Азербайджанской республики более чем за десятилетний период, с момента установления дипломатических отношений 7 апреля 1992 г., развивалось активно. <...> Стороны расширяли контакты в таких областях, как экономика, энергетика, борьба с терроризмом, культура и образование. <...> Однако азербайджанские власти все это время занимали весьма противоречивую позицию в вопросе создания двусторонних структур сотрудничества. <...> Иотват, ответного шага в виде создания дипломатического представительства в столице еврейского государства со стороны Азербайджана не последовало. <...> Сане, занимавший должности министра здравоохранения и заместителя министра обороны, Б. <...> Массалах, находившийся на посту заместителя министра иностранных дел. <...> С 2002 г. первые лица Азербайджана стали приезжать в еврейское государство. <...> прибыл в Баку, где встретился с президентом Азербайджанской республики И. Алиевым <...> Глава израильского внешнеполитического ведомства всегда считался сторонником многовекторной внешней политики, главным показателем которой, по его мнению, является расширение числа миссий за рубежом. <...> 169 Вестник РУДН, серия Международные отношения, 2014, № 4 В силу его приверженности такого рода взглядам от этих переговоров ожидали многого. <...> Вторым событием, с которым также связывались надежды на долгожданное открытие азербайджанского посольства в Израиле, стал визит 21—24 апреля 2013 г. в еврейское государство министра иностранных дел Азербайджана <...>