Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2014

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ИНДИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (2000—2014 ГГ.) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШикин
Страниц12
ID407595
АннотацияВ статье анализируются энергетические интересы Индии в Центральной Азии и факторы, влияющие на их реализацию. Анализируются дипломатические инструменты сопровождения энергетической политики Дели в регионе. Особое внимание уделяется проблеме транзита углеводородов из Центральной Азии в Индию.
Шикин, В.В. ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ИНДИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (2000—2014 ГГ.) / В.В. Шикин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 150-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/407595 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ИНДИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (2000—2014 ГГ.) <...> В.В. Шикин Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье анализируются энергетические интересы Индии в Центральной Азии и факторы, влияющие на их реализацию. <...> Анализируются дипломатические инструменты сопровождения энергетической политики Дели в регионе. <...> Особое внимание уделяется проблеме транзита углеводородов из Центральной Азии в Индию. <...> Ключевые слова: Индия, Центральная Азия, внешняя политика, дипломатия, энергетика, экономическое сотрудничество, нефть и газ. <...> Хотя культурные и хозяйственные связи поддерживались и в период существования СССР (в Ташкенте функционировало индийское консульство), политические отношения с молодыми республиками — Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Киргизстаном и Таджикистаном, появившимися на политической карте в начале 1990-х гг., Дели пришлось выстраивать практически с нуля. <...> Центральная Азия рассматривается индийским политическим руководством в качестве альтернативного государствам Персидского залива источника поставок углеводородов. <...> Например, в 2012 г. более 70% индийского спроса на нефтепродукты покрывалось за счет импорта, причем около 60% всей импортируемой нефти поступало в Индию из стран Персидского залива. <...> Уже сейчас Индия является четвертым по величине в мире потребителем энергоресурсов, при том что потребление энергии на душу населения значительно отстает от среднемировых показателей. <...> Согласно прогнозам Индийской комиссии по планированию, показано, что относительная доля углеводородов в энергобалансе страны к 2030 г. существенно не изменится, однако общее энергопотребление вырастет более чем в два раза. <...> В сложившейся ситуации энергетическое партнерство со странами Центральной Азии позволяет Индии диверсифицировать источники поставок энергетического сырья <...>