Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2014

ГАЗОПРОВОД TANAP КАК ОДИН ИЗ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МАРШРУТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЕВРОПЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГусейнова
Страниц8
ID407593
АннотацияВ статье рассматривается роль газопровода TANAP в Каспийском регионе, проводится анализ изменения баланса сил, а также исследуются геополитические устремления в регионе различных международных акторов. Автор указывает на то, что азербайджанские запасы газа очень привлекают Евросоюз, стремящийся к энергетической безопасности за счет диверсификации путей поставки топлива. Однако у TANAP есть конкуренты в лице российского «Южного потока» и европейского Nabucco. Автор приходит к выводу, что в современных условиях с проникновением на Каспий ведущих международных акторов значимость региона для мировой геополитики и геоэкономики усиливается и нарастает.
Гусейнова, C.A. ГАЗОПРОВОД TANAP КАК ОДИН ИЗ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МАРШРУТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЕВРОПЫ / C.A. Гусейнова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 131-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/407593 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГАЗОПРОВОД TANAP КАК ОДИН ИЗ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МАРШРУТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЕВРОПЫ C.A. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается роль газопровода TANAP в Каспийском регионе, проводится анализ изменения баланса сил, а также исследуются геополитические устремления в регионе различных международных акторов. <...> Автор указывает на то, что азербайджанские запасы газа очень привлекают Евросоюз, стремящийся к энергетической безопасности за счет диверсификации путей поставки топлива. <...> Однако у TANAP есть конкуренты в лице российского «Южного потока» и европейского Nabucco. <...> Автор приходит к выводу, что в современных условиях с проникновением на Каспий ведущих международных акторов значимость региона для мировой геополитики и геоэкономики усиливается и нарастает. <...> К числу наиболее актуальных вопросов современных международных отношений и мировой политики относят соперничество государств за обеспечение производственных потребностей (энергоносителями, сырьем, технологиями, капиталом, рынками сбыта), что представляет собой одну из главных геополитических проблем в глобализирующемся мире. <...> При этом следует отметить, что между ведущими государствами наблюдается растущая конкуренция, перестающая порой в серьезное противоборство, за развитие приоритетных отношений со странами — производителями нефти и газа. <...> Каспийский регион находится на важном перекрестке мировых путей, объединяющих богатый Север c бедным Югом, христианство c исламским миром. <...> Страны Каспийского региона (Россия, Азербайджан, Казахстан, Иран и Туркменистан) по объему топливных энергоресурсов считаются вторым по важности геоэкономическим и геополитическим регионом мира (по подсчетам экспертов США топливные запасы четырех Каспийских государств (за исключением Ирана) составляют около 51,2—57,1 млрд т условного топлива) [14]. <...> Регион Каспийского моря — один из крупнейших на планете по доказанным запасам <...>