Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Университетская книга  / №7-8 2016

Современная траектория подготовки кадров для библиотек: векторы развития (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКлюев Владимир
Страниц2
ID407495
АннотацияДискуссионный круглый стол с таким названием собрал представительную аудиторию заинтересованных участников – руководителей и ведущих специалистов 12 образовательных организаций высшего, среднего и дополнительного образования из разных регионов России и стран СНГ, представителей библиотек как работодателей.
Клюев, В. Современная траектория подготовки кадров для библиотек: векторы развития / В. Клюев // Университетская книга .— 2016 .— №7-8 .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/407495 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРЫМ-2016 Современная траектория подготовки кадров для библиотек: векторы развития Дискуссионный круглый стол с таким названием собрал представительную аудиторию заинтересованных участников – ру ководителей и ведущих специалистов 12 образовательных организаций высшего, среднего и дополнительного образования из разных регионов России и стран СНГ, представителей библиотек как работодателей. <...> Инициатором обсуждения с целью обозначить круг проблем и обменяться мнениями по вопросам подготовки библиотечных специалистов в современных условиях, привлечь внимание профессионального сообщества к тенденциям развития и актуальным задачам библиотечного образования выступил Учебно-методический совет вузов России по образованию в области библиотечно-информационной деятельности. <...> Владимир КЛЮЕВ, профессор, заведующий кафедрой МГИК, председатель УМС вузов России по образованию в области библиотечноинформационной деятельности стандарты и модели отраслевого обучения; преемственность среднего и высшего профессионального библиотечно-информационного образования: этапность и модульность; академический и прикладной бакалавриат; новый статус библиотечной магистратуры — ожидания и реальность; место библиотечной аспирантуры как третьего уровня образования в номенклатуре направлений подготовки; интеграция образовательных и профессиональных стандартов; профессиональная компетентность выпускников — ответственность вузов и библиотек. <...> Базовый доклад автора «Современные подходы к развитию С обучения библиотечно-информационных специалистов: что есть и что будет» предопределил многоаспектную палитру мнений о путях развития профильного образования в существующих нормативных рамках его реализации. <...> Были подчёркнуты существующая после начала реализации модернизированных федеральных образовательных стандартов (ФГОС-3+) вариативность выбора вузами статуса (академический, прикладной <...>