Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования  / №4 2015

ОТ МАГИСТРА ДО «ПОСТДОКА»: К ВОПРОСУ О ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ОБУЧЕНИИ ЗА РУБЕЖОМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснова
АвторыПарфенова С.В.
Страниц7
ID407335
АннотацияСтатья посвящена послевузовской подготовке в магистратуре и докторантуре в ведущих странах мира. Описываются условия приема студентов на эти программы, особенности учебного процесса и подготовки диссертаций, трудоустройство и карьерные перспективы выпускников, а также миграционная политика в отношении иностранных выпускников магистратуры и докторантуры, направленная на их дальнейшее проживание и работу в стране после завершения обучения. Старение населения Европы и будущий дефицит специалистов на рынке труда заставляют правительства европейских стран ослаблять миграционные правила для этой категории иностранных граждан. Эти меры должны усилить привлекательность ведущих стран мира для обучения иностранных студентов, прежде всего из стран, не входящих в Европейский союз.
Краснова, Г.А. ОТ МАГИСТРА ДО «ПОСТДОКА»: К ВОПРОСУ О ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ОБУЧЕНИИ ЗА РУБЕЖОМ / Г.А. Краснова, С.В. Парфенова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования .— 2015 .— №4 .— С. 89-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/407335 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТ МАГИСТРА ДО «ПОСТДОКА»: К ВОПРОСУ О ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ОБУЧЕНИИ ЗА РУБЕЖОМ Г.А. <...> Парфенова2 1 Центр экономики непрерывного образования Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Проспект Вернадского, 82, Москва, Россия, 119571 2 Институт международных программ Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена послевузовской подготовке в магистратуре и докторантуре в ведущих странах мира. <...> Описываются условия приема студентов на эти программы, особенности учебного процесса и подготовки диссертаций, трудоустройство и карьерные перспективы выпускников, а также миграционная политика в отношении иностранных выпускников магистратуры и докторантуры, направленная на их дальнейшее проживание и работу в стране после завершения обучения. <...> Старение населения Европы и будущий дефицит специалистов на рынке труда заставляют правительства европейских стран ослаблять миграционные правила для этой категории иностранных граждан. <...> Эти меры должны усилить привлекательность ведущих стран мира для обучения иностранных студентов, прежде всего из стран, не входящих в Европейский союз. <...> Ключевые слова: магистратура, докторантура, послевузовское образование, миграционная политика, иностранные студенты, экспорт образования В большинстве ведущих университетов мира соотношение между количеством обучающихся в бакалавриате и на послевузовских программах всегда в пользу последних. <...> Так, в Германии обучающиеся на послевузовских формах обучения составляют 61,3% от общего числа студентов очной формы; во Франции — 56,8. <...> При этом нужно принять во внимание тот факт, что обучение в этих странах для иностранцев бесплатное. <...> Магистратура и докторантура в Европе относится к послевузовскому образованию. <...> Типовой пакет документов для поступления в магистратуру практически одинаков в зарубежных вузах: документ о предыдущем образовании; рекомендательные <...>