Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования  / №4 2015

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА УНИВЕРСИТЕТОВ РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриева
АвторыШевцова Н.А.
Страниц10
ID407334
АннотацияРассмотрен круг вопросов, связанных с изучением механизмов финансирования и иных форм организации исследовательского сектора российских университетов. В нашей стране центральным звеном интеграции образования и науки призваны стать учреждения высшей школы. В этой связи важно обеспечить их эффективное взаимодействие с бизнес-сообществом на базе реализации как крупных целевых программ, так и отдельных научно-производственных проектов. По мнению авторов, вузы, не получившие статус НИУ, должны стать полноправными участниками этих процессов. Дана оценка зарубежного опыта университетского предпринимательства и перспектив сотрудничества на этом направлении с иностранными коллегами.
Дмитриева, Е.Г. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА УНИВЕРСИТЕТОВ РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ / Е.Г. Дмитриева, Н.А. Шевцова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования .— 2015 .— №4 .— С. 79-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/407334 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕНЕДЖМЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА УНИВЕРСИТЕТОВ РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Е.Г. Дмитриева1, Н. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Рассмотрен круг вопросов, связанных с изучением механизмов финансирования и иных форм организации исследовательского сектора российских университетов. <...> В нашей стране центральным звеном интеграции образования и науки призваны стать учреждения высшей школы. <...> В этой связи важно обеспечить их эффективное взаимодействие с бизнес-сообществом на базе реализации как крупных целевых программ, так и отдельных научно-производственных проектов. <...> По мнению авторов, вузы, не получившие статус НИУ, должны стать полноправными участниками этих процессов. <...> Дана оценка зарубежного опыта университетского предпринимательства и перспектив сотрудничества на этом направлении с иностранными коллегами. <...> Ключевые слова: университетское предпринимательство, постдоки, «технологизация» знания, стартапы, венчурные инвестиции Рыночные ниши вузовской науки для социально-экономических и инженернотехнических факультетов классических университетов. <...> В последнее время все большее число стран осуществляют реформы в целях поощрения вузовского предпринимательства и трансфера разработанных в университетах технологий. <...> Не стала исключением из мирового тренда и российская высшая школа, которая получила право (в числе прочих нормативных актов) (см., например, [11]) создавать малые внедренческие предприятия (МВП) для коммерциализации собственных исследований и разработок. <...> Тезис очевидно несправедливый, так как критерий вузовской науки не следует сводить к размеру извлеченной ренты. <...> 55, 56] и то обстоятельство, что боль77 Вестник РУДН, серия Информатизация образования, 2015, № 4 шинство классических университетов не имеют широкой практики научных исследований. <...> Помимо федеральных целевых программ (ФЦП), число которых ограничено, заведения <...>