Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №6 2015

Моделирование зон загрязнения окружающей среды от техногенного воздействия с использованием ГИС-технологий (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСидоров Роман Владимирович
АвторыСтепанов Юрий, Корчагина Татьяна, Марченко Валентин
Страниц5
ID406688
АннотацияВ статье предлагается способ моделирования зон загрязнения окружающей среды от промышленных предприятий для проведения ранжирования выделяемых зон по величине экологического воздействия на человека. Предлагается способ определения районов негативного воздействия с помощью геометрического анализа и визуализации данной информации и оценки рисков для здоровья человека с использованием ГИС-технологий.
УДК504.064.36:622.85.001.57:513
Моделирование зон загрязнения окружающей среды от техногенного воздействия с использованием ГИС-технологий / Р.В. Сидоров [и др.] // Уголь .— 2015 .— №6 .— С. 74-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/406688 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЯ УДК 504.064.36:622.85.001.57:513 © Р. В. Сидоров, Ю. А. Степанов, Т. В. Корчагина, В. А. Марченко, 2015 Моделирование зон загрязнения окружающей среды от техногенного воздействия с использованием ГИС-технологий В последние десятилетия все более активно проявляСИДОРОВ Роман Владимирович Директор ООО «Сибирский Институт Горного Дела», 653066, г. Кемерово, Россия, e-mail: r.sidorov@sds-ugol.ru ется техногенное воздействие человека на окружающую среду. <...> Побочным эффектом техногенного воздействия является негативное воздействие на окружающую среду, темпы которого нелинейно возрастают в соответствии с увеличением масштабов техногенеза. <...> Для прогнозирования и снижения техногенной нагрузки на окружающую среду необходима оценка текущей ситуации с выделением районов по критерию экологической опасности. <...> Любая деятельность человека потенциально способна СТЕПАНОВ Юрий Александрович Доцент кафедры информационных систем и управления НФИ КемГУ, канд. техн. наук, 654041, г. Новокузнецк, Россия КОРЧАГИНА Татьяна Викторовна Заместитель директора ООО «Сибирский Институт Горного Дела», канд. техн. наук, 653066, г. Кемерово, Россия МАРЧЕНКО Валентин Александрович Старший преподаватель кафедры экологии и техносферной безопасности НФИ КемГУ, 654041, г. Новокузнецк, Россия оказывать негативное воздействие на окружающую среду [1, 2, 3]. <...> Действующая система экологического мониторинга, выполняемого как научными учреждениями, так и федеральными контролирующими органами, малоэффективна не только по причине низкой технической оснащенности, но и в значительной мере в силу игнорирования современных методов управления и данных комплексной математической обработки результатов многомерных наблюдений [4]. <...> Следует отметить, что воздействие на окружающую среВ статье предлагается способ моделирования зон загрязнения окружающей среды от промышленных предприятий для проведения ранжирования выделяемых зон по величине экологического воздействия <...>