Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2015

ЛИДЕРЫ ПАРТИЙ В ИХ РОЛЕВОМ И ЛИЧНОСТНОМ ИЗМЕРЕНИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПалитай Иван Сергеевич
Страниц10
ID406623
АннотацияСтатья посвящена изучению личности политического лидера в контексте исполнения им своей политической роли. На основе имеющегося теоретического материала автор описывает структуру личности политического (партийного) лидера, состоящую из следующих компонентов: мотивационный профиль, Я-концепция личности, ее самооценка, стиль политического поведения и межличностного общения. Исследование указанных структурных элементов личности политического лидера дает возможность не только объяснить характерные особенности поведения, но и спрогнозировать его дальнейшие действия с учетом имеющейся на текущий момент политической обстановки. В связи с тем, что предложенная методология исследования партийных лидеров может быть экстраполирована и на другие типы лидеров, ее допустимо использовать для решения вопроса разработки стратегии оптимизации системы элитного рекрутирования. По описанной методологии автором проведен комплексный анализ личностей основных партийных лидеров, обобщенные результаты которого также приведены в статье.
Палитай, И.С. ЛИДЕРЫ ПАРТИЙ В ИХ РОЛЕВОМ И ЛИЧНОСТНОМ ИЗМЕРЕНИИ / И.С. Палитай // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2015 .— №5 .— С. 93-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/406623 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 Иван Сергеевич Палитай, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова (Россия), e-mail: 8321532@gmail.com ЛИДЕРЫ ПАРТИЙ В ИХ РОЛЕВОМ И ЛИЧНОСТНОМ ИЗМЕРЕНИИ Статья посвящена изучению личности политического лидера в контексте исполнения им своей политической роли. <...> На основе имеющегося теоретического материала автор описывает структуру личности политического (партийного) лидера, состоящую из следующих компонентов: мотивационный профиль, Я-концепция личности, ее самооценка, стиль политического поведения и межличностного общения. <...> Исследование указанных структурных элементов личности политического лидера дает возможность не только объяснить характерные особенности поведения, но и спрогнозировать его дальнейшие действия с учетом имеющейся на текущий момент политической обстановки. <...> В связи с тем, что предложенная методология исследования партийных лидеров может быть экстраполирована и на другие типы лидеров, ее допустимо использовать для решения вопроса разработки стратегии оптимизации системы элитного рекрутирования. <...> По описанной методологии автором проведен комплексный анализ личностей основных партийных лидеров, обобщенные результаты которого также приведены в статье. <...> Ключевые слова: политический лидер, политическая роль, политическая партия, структура личности, методология исследования, психологический портрет. <...> Феномен партийного лидерства начал специально изучаться с того момента, как партии стали активными субъектами политических процессов. <...> Существует немалое количество факторов, влияющих на исполнение представителями партийной элиты своих функциональных обязанностей. <...> На наш взгляд, основные из них — личность и сама роль партийного лидера1. <...> Именно эти параметры позволяют не только оценивать лидеров партий, но и сравнивать их между собой, а также с другими представителями <...>