Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Левша  / №3 2016

И НОЖОВКА, И СТРУБЦИНА (70,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID406576
АннотацияДля закрепления крупных деталей неплохо иметь большую струбцину, но такой инструмент есть не у всех. Струбцину может заменить станок ножовки по металлу.
И НОЖОВКА, И СТРУБЦИНА // Левша .— 2016 .— №3 .— С. 21-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/406576 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выложите этот набор элементов на поверх ность стола и попробуйте решить предлагаемые задачи на составление симметричных фигур. <...> В процессе игры элементы можно как угодно передвигать, поворачивать и переворачивать, но нельзя накладывать друг на друга. <...> Необходимо, чтобы элементы касались друг друга сторонами или частями сторон, касания вершинами недо статочно. <...> Рассматривать будем фигуры, имеющие зеркальную симметрию и поворотную симметрию. <...> (Напомним, поворотная симметрия — это такая симметрия, при которой объект совмещается сам с собой при повороте вокруг некоторой оси на угол, равный 360о /k, где k = 2, 3, 4… <...> ) В отличие от других известных симметриксов, как правило, имеющих 1 — 2 решения, в данной головоломке количество создаваемых симметричных фигур достаточно велико. <...> А именно: набор, состоящий всего из 3 элементов, позволяет сконструировать последовательно два десятка различных симметричных фигур, причем некоторые из них можно составить разными способами. <...> В общем, мультисимметрикс представляет со бой настоящий конвейер, или, точнее, конструк тор симметричных многоугольников. <...> Перечислим эти фигуры и укажем количество вариантов решения: 4угольник — 3 варианта (рис. <...> 2 3 ЛЕВША СОВЕТУЕТ А И НОЖОВКА, И СТРУБЦИНА Для закрепления крупных деталей неплохо иметь большую струбцину, но такой инструмент есть не у всех. <...> Струбцину мо жет заменить станок ножовки по металлу. <...> Для этого держатель полотна А замените на болт с гайкой, а в месте Б (см. рис.) про ложите стальную пластину толщиной 2… <...> Для закрепления крупных деталей неплохо иметь большую струбцину, но такой инструмент есть не у всех. <...> Струбцину может заменить станок ножовки по металлу. <...>