Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Левша  / №3 2016

МУЛЬТИСИММЕТРИКС (70,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасноухов
Страниц3
ID406575
АннотацияСовсем недавно появилось новое семейство головоломок, в которых необходимо из заданных элементов собрать симметричную фигуру. В этих задачах силуэт собираемой фигуры заранее не задан (его нужно определить), и даже вид симметрии, как правило, не указывается. Такие головоломки гораздо труднее известных «силуэтных», можно даже сказать, что смастерить их легче, чем решить. Время, затраченное на решение таких головоломок, при внешней их простоте, бывает обескураживающе велико.
Красноухов, В. МУЛЬТИСИММЕТРИКС / В. Красноухов // Левша .— 2016 .— №3 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/406575 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ремещения влевовправо полностью выходил из заготовки, в то же время его не стоит слишком далеко отодвигать, иначе время вытачивания де тали может сильно увеличиться. <...> Деталь не всегда удается установить в станок точно по оси. <...> Особенно часто это встречается при работе с деревянными заготовками (рис. <...> В этом случае нам нужен размер диагонали сече ния. <...> До пустим, у моей заготовки сечение квадратное, с ди агональю 2,4 см. Немного добавим и будем считать диагональ равной 2,6 см. Осталось определить точку отсчета и начальную точку установки резца. <...> От точки отсчета мы будем отмерять размеры по нашему чертежу. <...> Предлагаю вести отсчет от точки, которая находится на оси за готовки, в 2 см от левого края заготовки (в зависи мости от размера и материала заготовки, формы за жимного механизма, ширины резца размер может быть другим). <...> На чальная точка установки резца — это точка, от ко торой резец начнет свою работу. <...> У нашего резца за точку, от которой будем вести отсчет, возьмем пра вый угол режущей кромки, так как точить деталь будем слева направо. <...> В начальную точку резец надо переместить до начала обработки детали вручную или с помощью дополнительного алгоритма. <...> То есть в итоге у нас получа ется следующее: правый угол резца установлен на левом краю будущей детали, при этом резец нахо дится перед заготовкой, в 13 мм от оси. <...> К сожалению, не все ниши безу коризненны, боковые стенки могут иметь угол меньше или больше 90о . <...> Чтобы точнее подогнать полку, сначала определите парал лельность стенок (см. рис. <...> 1), отметьте это на фанерной заго товке, а затем постройте углы слева и справа (см. рис. <...> Если необходимо установить несколько полок в одну нишу, проведи те разметку под каждую полку индивидуально. овсем недавно появилось новое се мейство головоломок, в которых необходимо из заданных элементов собрать симметричную фигуру. <...> В этих задачах силуэт собираемой <...>