Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Левша  / №3 2016

ТОКАРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторХолостов
Страниц3
ID406572
АннотацияПринципиальная схема ЧПУ управления проста. Понадобится Arduino, 2 драйвера шаговых моторов, например ULN2003, и сами моторы. У меня моторы маломощные, на 5 В. Для них нужен отдельный блок питания. Схема подключения моторов изображена на рисунке 1. Теперь о программировании. Здесь, как повелось, есть 2 варианта.
Холостов, К. ТОКАРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ / К. Холостов // Левша .— 2016 .— №3 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/406572 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Начало см. в «Левше» №1 — 2 за 2016 г. ТОКАРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ П ринципиальная схема ЧПУ управления проста. <...> Понадобится Arduino, 2 драйвера шаговых моторов, например ULN2003, и сами моторы. <...> Схема подключения мото ров изображена на рисунке 1. <...> Первый — переводить чертеж в код для Arduino. <...> То есть для каждой детали сочи нять программу на языке Arduino. <...> Этот вариант для простой детали мы и будем разбирать. <...> Второй вариант — создать чертеж дета ли на компьютере в программе, которая может перевести этот чертеж в коды, по нятные станкам с ЧПУ. <...> Затем загрузить полученный файл в программу управле ния станком с ЧПУ, тоже на компьютере. <...> Arduino в этом случае будет выполнять роль устройства управления моторами по командам компьютера — в нее заложен алгоритм перевода миллиметров в количе ство шагов мотора. <...> Описывать программы и системы проек тирования для создания чертежей, про грамму управления станками с ЧПУ в этой статье не будем, об этом уже много написа но, например здесь — http://www.ecnc.ru. <...> Этот сайт открытого проекта по разработке станка с ЧПУ на базе Arduino задумывал ся для разработки, отладки и тестирования программного обеспечения, необходимого для работы станков с числовым программным управлением (ЧПУ), там можно посмотреть ви део, почитать описание работы и скачать про грамму управления станком с ЧПУ. <...> Для примера возьмем не очень сложную деталь — колеса с осью для модели поезда (рис. <...> Обычно таких колес нужно много (поезд все таки), и все они нужны одинаковые. <...> На трехмерной картинке хорошо видно, что у нас должно полу читься, но не совсем понятно, что нужно стачи вать. <...> Представим себе разрез заготовки для бу дущей детали, установленной в станке (рис. <...> Для наглядности вынесем темную часть отдельно (рис. <...> Вот, собственно, слой, который будет срезан, готовую деталь останется с двух сторон отпи лить от заготовки. <...> В токарном станке заготовка вращается вокруг своей оси. <...> Резец срезает мате риал только с одной стороны <...>