Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Левша  / №3 2016

ИТОГИ КОНКУРСА (70,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID406568
АннотацияВ первой задаче мы предлагали вам подумать над тем, какие меры необходимо предпринять, чтобы на линиях электропередачи (ЛЭП) в зимнее время года не нарастал лед, грозящий их обрывом. Иван Митяев из г. Барнаула и Дмитрий Лобов из подмосковного Зеленограда советуют создать при каждой энергоподстанции бригаду, специалисты которой регулярно бы осматривали свои участки и сбивали образовавшийся нарост льда специальными шестами. Предложение ребят совсем не эффективно. ЛЭП — это не только 6-метровые столбы с проводами, но и 20-метровые мачты, стоящие на расстоянии друг от друга в 200 и более метров. А наледь — не сосульки, висящие гребнем, а похожее на чулок сплошное и порой толстое покрытие. Поэтому сбивать оледенение на такой высоте невозможно.
ИТОГИ КОНКУРСА // Левша .— 2016 .— №3 .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/406568 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Левшу» № 11 за 2015 год) В первой задаче мы предлагали вам подумать над тем, какие меры необходимо предпринять, чтобы на линиях электропередачи (ЛЭП) в зим нее время года не нарастал лед, грозящий их обрывом. <...> Иван Митяев из г. Барнаула и Дмитрий Лобов из подмосковного Зеленограда советуют создать при каждой энергоподстанции бригаду, специа листы которой регулярно бы осматривали свои участки и сбивали образовавшийся нарост льда специальными шестами. <...> ЛЭП — это не только 6метровые столбы с про водами, но и 20метровые мачты, стоящие на расстоянии друг от друга в 200 и более метров. <...> А наледь — не сосульки, висящие гребнем, а по хожее на чулок сплошное и порой толстое по крытие. <...> Поэтому сбивать оледенение на такой высоте невозможно. <...> Андрей Ильин из г. Томска считает, что про ще всего линии электропередачи прокладывать под землей, тогда вопрос с обледенением отпа дет совсем. <...> Андрей, видимо, не учел, что ЛЭП — высоко вольтная трасса, требующая очень надежной изоляции, вот почему на мощных ЛЭП изоля цией служит большое расстояние между прово дами. <...> Под землей же высоковольтные провода необходимо укладывать в герметичной оболочке с высокими диэлектрическими показателями. <...> К тому же изоляция должна быть устойчива к перепадам температур. <...> Ученик 7го класса Сергей Гуров из Екатерин бурга пишет: «Самым радикальным методом борьбы с обледенением я считаю использование не проводов, а лазерных лучей. <...> Только луч рассеивается в атмосфере, при его преобразовании в электричество очень велики потери, да и нет таких лазеров, чтобы передавать мегаватты энергии. <...> То же самое относится к передаче энергии с помощью луча СВЧ, как предлагает Игорь Смирнов из Москвы. <...> А Анатолий Лавров из г. Пензы советует пода вать на обледеневшие провода импульсы элект ричества. <...> Мощный импульс электрического то ка, по мнению Анатолия, мгновенно разогреет провод и стряхнет с него ледяную корку. <...> При таком способе все опера <...>