Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Филологический класс  / №1 2016

ПРОИЗВОДНОЕ СЛОВО КАК ФОРМА ХРАНЕНИЯ ЗНАНИЙ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторШейдаева
Страниц6
ID406521
АннотацияВ статье рассматривается способность производного слова фиксировать и хранить полученное знание. Образование нового слова всегда бывает связано с необходимостью закрепления в языковой форме нового предмета мысли. В структуре производных слов содержится указание на тот признак, в соответствии с которым предмет был осознан и выделен среди других. Слово живет в своем первоначальном значении до тех пор, пока это значение актуально для говорящих, и меняет его, когда мысль человека идет дальше, отталкиваясь от старого знания и перенося его на новые предметы и признаки. Современные русские фамилии также были когда-то производными словами с живыми словообразовательными связями. Именование человека осуществлялось по разным основаниям: с указанием на его личные свойства, место проживания, имена и прозвища родителей, а также — на его профессиональное занятие. В составе современного русского антропонимикона существует большой пласт фамилий, происхождение которых связано с лексикой старинных крестьянских ремёсел и промыслов. В статье на материале разновременных памятников письменности анализируется ряд русских фамилий, соотносящихся с лексико-тематической группой слов из сферы кожевенного производства. В структуре каждой «профессиональной» фамилии выявляются следы непосредственно мотивирующих единиц и более отдаленные звенья словообразовательной цепи.
Шейдаева, С.Г. ПРОИЗВОДНОЕ СЛОВО КАК ФОРМА ХРАНЕНИЯ ЗНАНИЙ / С.Г. Шейдаева // Филологический класс .— 2016 .— №1 .— С. 25-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/406521 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассматривается способность производного слова фиксировать и хранить полученное знание. <...> Современные русские фамилии также были когда-то производными словами с живыми словообразовательными связями. <...> В составе современного русского антропонимикона существует большой пласт фамилий, происхождение которых связано с лексикой старинных крестьянских ремёсел и промыслов. <...> В статье на материале разновременных памятников письменности анализируется ряд русских фамилий, соотносящихся с лексико-тематической группой слов из сферы кожевенного производства. <...> В структуре каждой «профессиональной» фамилии выявляются следы непосредственно мотивирующих единиц и более отдаленные звенья словообразовательной цепи. <...> Ключевые слова: производное слово, профессиональная лексика, историческое словообразование, история профессиональных фамилий. <...> Sheidayeva Izhevsk, Russia THE VOCABULARY OF TRADES AS THE SOURCE OF RUSSIAN SURNAMES: TANNING INDUSTRY Abstract. <...> Within the framework of modern Russian anthroponomical system there is a great number of surnames with origins related to the vocabulary of ancient crafts and trades of peasantry. <...> Using written records of various times, the author analyzes a number of Russian surnames within the historic and word-formation aspects. <...> The surnames under consideration are related to the lexical and thematic group of words from the sphere of tanning industry. <...> В историческом плане русские фамилии появились не так давно — последний всплеск их массового создания приходится на вторую половину XIX в., когда крестьяне вместе с освобождением от крепостной зависимости получали и свои первые фамилии. <...> Отзвуки слов, ушедших вместе с историей старинных ремесел и кустарного производства, слышны в фамилиях Калашников, Коробейников, Перевозчиков, Кожевников, Санников, Сапожников, Котельников, свидетельствующих о том, что существовали в прошлом калачники, коробейники, перевозчики, кожевники, санники, сапожники, котельники. <...> «Названия профессий на -ик в основном образовывались от прилагательных, обладавших обычно своими собственными суффиксами, которые соединялись с суффиксом -ик, давая новый сложный суффикс. <...> Б. А. Ларин сообщает <...>